Основной вопрос сегодняшнего заседания госдумы — рассмотрение во втором чтении законопроекта «О гражданстве РФ», внесенного в палату пре

При подготовке документа ко второму чтению президентской стороной был внесен блок поправок, серьезно повышающих требования для получения статуса гражданина РФ. Среди них новая редакция этого закона предполагает введение 5-летнего срока постоянного проживания в России при наличии вида на жительство для претендентов на российское гражданство. Причем этот срок может быть и продлен в два раза при отсутствии у соискателей родственников в РФ. Обязательным должно быть знание русского языка и Конституции РФ, а основанием для отказа в приеме в гражданство могут стать «умышленные преступления» несостоявшихся россиян. При этом президенту дается исключительное право наделять статусом российского гражданина «отказников», даже совершивших «особо тяжкие преступления».

О консолидированной поддержке именно «жесткой» редакции закона уже заявило центристское большинство (фракции «Единство», ОВР, а также группы «Регионы России» и «Народный депутат»), что в принципе позволяет законопроекту набрать необходимые 226 голосов. Однако, как стало известно ИТАР-ТАСС, не все депутаты из «Регионов России» и ОВР готовы проголосовать за президентские поправки, настаивая на более «либеральной процедуре» получения российского гражданства. Поэтому окончательная судьба второго чтения законопроекта будет определяться «дисциплиной центристов» и поддержкой правых фракций — СПС и «Яблока».

«Эхо Москвы»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить