В таиланде открывается встреча министров иностранных дел АСЕАН

Во среду вечером на известном тайском курорте Пукетт откроется неформальная встреча министров иностранных дел АСЕАН, где главной темой обсуждения станет борьба с региональным терроризмом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по традиции АСЕАН, встреча начнется с дружеского совместного ужина, во время которого главы внешнеполитических ведомств обсудят повестку дня совещания, запланированного на следующий день.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что раскрытые в последние месяцы террористические сети в Сингапуре, Малайзии и на филиппинах, связанные с движением Усамы бен Ладена подтвердили существование реальных террористических угроз в регионе. Это, по словам одного из официальных тайских чиновников, "вынуждает правительства стран Ассоциации открыть второй фронт борьбы с терроризмом".

Предполагается, что министры иностранных дел обсудят возможности расширения сотрудничества в обмене разведовательной информации, а также предложат основу для работы специального форума по борьбе с террористическими движениями, который пройдет в апреле в Куала Лумпуре.

Ряд обозревателей высказывают сомнение в том, что министрам удасться найти консенсус по всем проблемам борьбы с терроризмом, ввиду действия в АСЕАН принципа невмешательства в дела других членов организации. Появились напоминания, что саммит лидеров АСЕАН в ноябре прошлого года стал демонстраций красивых речей, многочисленных деклараций, однако мало отразившихся в конкретных решениях.

С этим мнениям не согласен Генеральный секретарь АСЕАН Родольфо Северино. Он считает, что именно благодаря взаимодействию стран АСЕАН в последние месяцы в регионе были раскрыты ряд крупных террористических группировок.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить