Адвокат Ходорковского не убедил чешских сенаторов

В Праге члены сенатского комитета отказались признать Ходорковского политзаключенным, не выслушав предварительно официальное мнение российской стороны. Представитель чешского МИДа подчеркнул, что, несмотря на наличие определенных проблем, Россия остается демократической страной. Рассмотрение жалобы адвоката Ходорковского отложено.  

На этой неделе адвокат Михаила Ходорковского Дин Перофф выступил в Праге на заседании сенатского комитета по науке, образованию, правам человека и обращениям граждан. Рассматривалось его письмо, присланное в парламент еще 29 июня 2006 года.

Адвокат утверждал, что процесс против Ходорковского носит политический характер, а бывший глава ЮКОСа – политический заключенный. Кроме того, в письме говорилось,  что российские власти пытаются лишить жизни Ходорковского, а во время во время процесса постоянно нарушались его права.

В частности, по утверждению адвоката, незаконно прослушивались разговоры многих сотрудников ЮКОСа, а сейчас Ходорковский содержится в ужасных условиях и подвергается побоям.

Подобные письма были отправлены в другие европейские парламенты, а в Испании нижняя палата даже приняла резолюцию по вопросу о Ходорковском. Дин Перофф призвал чешский Сенат последовать примеру испанских парламентариев, признав Ходорковского политзаключенным, а его дело – нарушением прав человека.

В своей речи на заседании комитета Дин Перофф заявил, что доказательств различных процессуальных нарушений по делу Ходорковского набралось на целые тома. Суд, якобы, вершился очень механистично, а прокуроры презрительно относились к бывшему олигарху, держа его как зверя в клетке, что нарушало презумпцию невиновности.

Против Ходорковского велось сразу несколько дел: уголовное, по словам адвоката, ставило целью сослать его в Сибирь, арбитражное – украсть капиталы. Причем, налоговый счет был представлен практически в размере уставных капиталов компании ЮКОС.

Сравнивая налогообложение Ходорковского и Абрамовича, г-н Перофф выразил недоумение, почему английский коллега ссыльного олигарха платит налогов во много раз меньше, да и «Сибнефть» продал государству по рыночной цене.

В Кремле, как подчеркнул адвокат, доминирует идеология КГБ или ФСБ, а Ходорковский был неугоден режиму Путина только потому, что активно строил гражданское общество и спонсировал слабые оппозиционные партии.

Сейчас с ним, якобы, обращаются как с политзаключенным, держат рядом с урановой шахтой, порезали лицо, запугивают и портят записи в книге о поведении заключенных, чтобы не допустить досрочного освобождения.

Когда сенаторы спросили адвоката, обычная ли это практика для России, адвокат заявил, что на Ходорковском государство отыгралось только потому, что он не уехал из страны.

Представитель чешского МИДа, присутствующая на заседании комитета, заявила, что письмо зарегистрировано, проблема обозначена, однако Россия, несмотря на определенные нарушения в области прав человека (Чечня, смертная казнь, закон о некоммерческих организациях, позиция в приднестровском вопросе и дело ЮКОСа) все же является демократической страной и даже председательствует в Совете Европы.

Ввиду серьезности вопроса сенаторы единогласно проголосовали за то, чтобы рассмотрение резолюции отложить. Во-первых, для того, чтобы послать делегацию в Краснокаменск, а, во-вторых, чтобы выслушать мнение другой стороны, то есть представителей Российской Федерации.

Елена Юшкова, специально для «Правды.Ру» из Праги

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить