Аппетиты г-жи Блэр

Британский премьер Тони Блэр , наверное, уже совсем как пионер: всегда готов. К тому, что его в очередной раз подставит дражайшая супруга. Причем сделает это публично, что случалось уже множество раз,  на разных континентах. То есть именно тогда, когда мозговой трест, оставшийся в Британии , мало чем мог помочь своему премьер-министру Ее Величества. Недаром  в  родном отечестве она оперирует под девичьей фамилией Бут, чтобы экстравагантными выходками не колоть глаза публике. Пресса в лучших викторианских традициях  сохранения лица поддерживает липовую «автономность»   лондонской адвокатессы из сочувствия главе правительства. Что делать, таков его крест: импульсивная Шери привыкла сначала заявлять, а думать потом. Последний раз она дала  пищу для пересудов в конце апреля в Ватикане, когда нарушила правила этикета во время аудиенции у   Бенедикта XVI и  допустила вольность в общении с Папой римским. Не обошлось без сюрпризов и на недавнем санкт-петербургском саммите « Большой восьмерки ».

Встреча с первой леди Великобритании с питерскими правозащитниками была организована по инициативе лондонского офиса организации Human Rights Watch . Участники несколько раз подчеркнули, что Шерри Блэр присутствовала как сугубо частное лицо. Не надо быть знатоком протокола, чтобы не увидеть, что демарш британской премьерши вписался в отлаженную до мелочей программу G8 несколько коряво. Кое-кто мог бы и обидеться. Иные не жены даже, а сами лидеры высказывали частные пожелания. Кто-то в Эрмитаже никогда бывал. Кто-то желал проехать по Питеру на велосипеде. Им было отказано.

Джордж Буш тоже встречался с оппозицией в дни саммита на Неве. Надо отдать должное, определенная дань толерантности наличествовала. Во всяком случае, самых непримиримых Путину деятелей Белый дом   на эту встречу не пригласил. Американский президент проявил заинтересованность, выказал не поверхностное  знакомство с предметом, и, так сказать, принял к сведению. Чтобы учесть в формировании внешней политики США . Его право. Его супругу Лору привлекли другие пункты дамской программы в Стрельне.
 
А Шери Блэр обещала оказать петербургским правозащитникам юридическую поддержку. Причем – бесплатно. С чего бы вдруг такая щедрость и о чем, собственно, речь?

А речь о том, чтобы юридически сформулировать и сопровождать в Европейском суде иски российских правозащитных организаций с требованием отмены закона об НПО . Иными словами, супруга «друга Тони» решила откопать топор правовой войны против российского президента. Хороша плата за гостеприимство и многолетнюю дружбу…

Возникает вопрос – зачем?  Во-первых, практики подобного рода у адвоката Бут нет. Во-вторых:  неужели Шери решила оплачивать чреватую немалыми затратами затяжную тяжбу в Страсбурге из премьерского семейного бюджета? В альтруизм матери четырех детей, которая не устает повторять, что это она тянет на себе семью,слабо верится. Госпожа премьерша умеет считать каждый пенни. В свое время немало шума наделал ее безбилетный проезд в городском транспорте.

Вероятнее всего, предполагается совершенно противоположный сценарий: за невских общественных деятелей  Шери платить не будет, она надеется, что заплатят-таки – ей. И вот почему.

Сменяемость лейбористов и консерваторов краеугольный камень британской демократии. Нынешние  полномочия  лейбористского кабинета истекают в 2007 голу. Четвертый срок Тони Блэра на посту главы кабинета министров выглядит явным перебором. Его жена наделена   редкой способностью становиться героиней больших и маленьких скандалов, бросающих  длинные тени на репутацию первого должностного лица империи. Причем эти скандалы так или иначе всегда связаны с деньгами. Понимая, что проживание на Даунинг-стрит за государственный кошт вечно продолжаться не может, она регулярно пускается в рискованные финансовые авантюры с целью припасти фунтов на черный день.

В 2002 году  таблоиды полоскали имя премьерши, когда она пыталась увести от налогов  покупку двух квартир в Бристоле при помощи международного мошенника и пыталась затем с мужней помощью улаживать его визовые проблемы. Через два года  она участвует в благотворительном мероприятии в Сиднее, после чего газеты взрываются сенсацией: обокрадены больные раком дети – собранные для них средства на девять десятых пропиты, проедены и выплачены гонорарами, в том числе миссис Бут! В прошлом году ей едва удалось избежать официального парламентского расследования. Представители оппозиции обвиняют Шери Блэр в использовании статуса жены премьера для извлечения финансовой прибыли. Как комментировала The Daily Telegraph, Шерри   получила за лекции в нескольких городах США около 20 тыс. фунтов ($35 тыс.). Представители оппозиции настаивали, что Шери Блэр воспользовалась при организации лекций в США авторитетом мужа и   не имела права получать денежное вознаграждение за выступления.

Поэтому в случае с нашими правозащитниками ни о какой душевной щедрости речи быть не может. Наверняка найдется некий западный фонд, который согласится проплатить антипутинскую судебную тяжбу. Фонд заключит договор, надо полагать, с лондонской адвокатской конторой  Matrix Chambers Ltd. Именно эта подозрительно юная по лондонским меркам фирма будет представлять юридические интересы Михаила Ходорковского в Европейском суде по правам человека. НЕ потому ли, что именно в ней служит госпожа Бут-Блэр? Ей самой, конечно, такое дело вести не с руки – ни политически, ни чисто профессионально. Специализация Шери  разбирать взаимные претензии частных школ и родителей учеников, что показательно, за пределами Большого Лондона, в провинции. Но свои комиссионные от выгодного для скороспелой «Матрицы» контракта супруга председателя правительства Великобритании, безусловно, получит. Детишкам на молочишко.   Доверчивых правозащитников из Питера просто использовали.  «В темную».

Михаил Вознесенский
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить