Повышение зарплаты бюджетникам в 2002 году должно производиться за счет средств федерального бюджета

Законодательное собрание области в среду одобрило включение этого положения в закон об областном бюджете на следующий год. Основные споры на заседании вызвал вопрос, получит ли область дополнительные федеральные деньги на повышение зарплаты, кроме уже заложенных 427 млн. рублей. Противники обращения к Москве отмечали, что бюджет РФ уже принят, и изменения в него вносить поздно.

Депутат Антон Романов назвал поездки руководства области за деньгами в столицу «камланием и шаманством, которое ничего не даст», более того — имитируемая первыми лицами бурная деятельность вызвана лишь приближением муниципальных выборов, а не заботой о бюджетниках.

Однако большинство депутатов посчитало, что необходимо добиться от центра полного финансирования исполнения федерального закона, особенно с учетом того, что средства в бюджете РФ, по их мнению, есть. В частности, депутат Татьяна Юртаева заявила, что, по ее сведениям, у вице-премьера Валентины Матвиенко есть резерв в 13 млрд. рублей, также могут найтись средства и у других лиц. Заместитель председателя бюджетного комитета ГД Виталий Шуба сообщил, что закон о бюджете прошел через его руки, но ему неизвестно о скрытых суммах, резервы в федеральном бюджете — по 500 млн. рублей, предназначенные на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, есть только у президента и правительства.

Решающим стало выступление заместителя главы администрации Андрея Буренина, который подчеркнул, что непринятие поправки о федеральном финансировании вызовет необходимость сокращения в области 36 тысяч бюджетников. Уменьшить расходы бюджета на 3 млрд., необходимых для обеспечения повышения зарплаты, невозможно, в случае увеличения доходной базы нарастет кредиторская задолженность. «От нас мало что зависит в сегодняшней ситуации, — подчеркнул А. Буренин, — решение вопроса только за федеральной властью».

Иркутская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить