Госдума поручила Счетной палате РФ проверить эффективность использования средств, выделенных в 2001 году на переселение граждан из районов

Госдума РФ поручила Счетной палате проверить эффективность использования средств выделенных в 2001 году на переселение граждан из районов Крайнего Севера и целесообразности направления этих средств на ликвидацию последствий наводнения в Якутии в мае 2001 года. Счетная палата должна проинформировать депутатов о результате проверки до 1 января 2002 года. Как пояснила председатель думского комитета по проблемам севера и Дальнего Востока депутат Валентина Пивненко, на цели, предусмотренные законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», в текущем году было выделено 600 млн. рублей.

Напомним, что Счетная палата в октябре-ноябре 2001 года проводила проверку целевого расходования средств, выделенных на восстановительные работы в Якутии, по результатам проверки было принято решение о замораживании на счетах управления федерального казначейства Минфина 587 млн. рубл6ей, в том числе 108 млн. предназначенных для выплаты подрядчикам за проведенные строительные работы. Всю ответственность за допущенные финансовые нарушения, Счетная палата возложила на генерального заказчика восстановительных работ — правительство Якутии.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить