Бывшие "нацболы" хотят митинговать 31 ноября

156407.jpegЕсли вы думаете, что в ноябре 30 дней, то вы глубоко заблуждаетесь. Доказать это вызвались бывшие члены запрещенной за экстремизм Национал-большевистской партии.

Напомним, что, начиная с июля этого года, сторонники Эдуарда Лимонова каждого 31-го числа пытаются провести акции на Триумфальной площади в Москве.

Бывшие "нацболы" с завидным упорством отвергают альтернативные места проведения митингов - будь то Болотная площадь, набережная Тараса Шевченко или у памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах.

Впрочем, судя по количеству участников акций на Триумфальной площади, коих набирается от силы 50-70 человек, особого внимания подобный митинг не вызовет, пройди он в согласованном со столичными властями месте.

Сторонники Лимонова уже попытались провести свои акции 31-го июля, 31-го августа и 31-го октября. Как можно было предполагать, следующая акция должна пройти 31 декабря. Но у "нацболов" свои представления о том, сколько дней в ноябре. Они подали заявку в столичную мэрию на проведение митинга... 31 ноября. Причем, судя по заявке организаторов, на Триумфальную площадь должны  выйти не менее тысячи человек.

Осталась одна задача - найти таких людей, которые знают о существовании 31 ноября. Судя по заявке, трое уже есть.

Снимки абсурдного уведомления быстро стали достоянием гласности. 31-ое ноября - это еще не все. Сам митинг, по задумке организаторов, должен пройти с 17 до 15 часов. А заявка организаторов была датирована... 17 ноября 2090 года.

В уведомлении о проведении митинга, попавшем в четверг в блоги, сказано: "Инициативная группа граждан уведомляет Вас о намерении, в соответствии со ст.7 Федерального закона... "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", провести публичное мероприятие в форме митинга. Дата проведения: 31 ноября 2009 года". Под документом стоят подписи Владимира Титова, Андрея Казакова, Николая Новохатского.

Насколько известно, это первый в отечественной истории случай подачи уведомления на проведение массовой акции на несуществующую дату. Каковы в такой ситуации должны быть действия правительства Москвы - можно только догадываться. В соответствии с законом, после подачи уведомления должна состояться процедура согласования мероприятия, в ходе которой, видимо, "нацболам" будет предложено перенести митинг на другую дату.

Их это, однако, вряд ли устроит, так как входит в противоречие со "Стратегией 31".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить