Дмитрий Литвинович: секретное рандеву Виктора Казанцева

Всемогущие и всеведущие российские СМИ, как оказалось, на деле таковыми не являются. Информационный вакуум приблизительно так можно охарактеризовать их комментарии на встречу полпреда президента в ЮФО Виктора Казанцева с полномочным представителем Масхадова Ахмедом Закаевым.

Встреча состоялась в воскресенье в закрытом режиме в аэропорту Шереметьево-2. Она продолжалась около двух часов. Как отметили в аппарате полпреда, результаты и подробности встречи будут оглашены полпредом президента РФ после детального анализа. Констатация факта и ничего более. Сами участники переговоров также были немногословны.

Надеюсь, что результат будет положительным для двух сторон", - заявил представитель А. Масхадова на пресс-конференции в Стамбуле по возвращении из Москвы.

А. Закаев сообщил, что на встрече было достигнуто единство взглядов относительно продолжения контактов. Конкретная дата и место проведения новой встречи пока не известны, передает НТВ.

В аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе также положительно оценили встречу В. Казанцева с представителем Аслана Масхадова - Ахмедом Закаевым.

Закаев был более разговорчив с западными журналистами. В интервью Русской службе Би-би-си Ахмед Закаев заявил, что чеченская проблема может быть решена только политическим, а не военным, путем. Он отверг предположения о том, что чеченскую сторону к переговорам подтолкнули события 11 сентября в США, а также результаты военной кампании в Афганистане против талибов.

Закаев подчеркнул, что, по его мнению, Запад не рассматривает чеченскую проблему в контексте международного терроризма. Он также сказал, что на переговорах с Виктором Казанцевым вопрос о разоружении не стоял, однако чеченская сторона готова рассмотреть меры, направленные на демилитаризацию республики в долгосрочной перспективе.

По словам Закаева, Россия отказалась от участия иностранных посредников в переговорах, однако чеченские представители «согласились на данную встречу при активном содействии турецкой стороны».

Будут ли дальнейшие контакты, и в какой форме они пройдут? Что предложит Москва Мосхадову и как он на это прореагирует? Нужны ли Москве эти переговоры или это ширма для Запада? Ответов пока нет.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Чечня ступила на тропу мира

РИА-Новости:

В аппарате полпреда президента РФ в Южном федеральном округе "положительно оценивают" результаты встречи Виктора Казанцева с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым

ПОЛИТ.РУ:

Переговоры Казанцева и Закаева состоялись. Российские представители прибыли в Кабул. Талибы сдают последние города - новости выходных

КоммерсантЪ:

Виктор Казанцев и Ахмед Закаев расстались с миром

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить