Дмитрий Литвинович: ряды миротворцев Растут не по дням, а по часам

Растет список стран готовых поучаствовать в послевоенном устройстве Афганистана. К этим странам решила присоединиться Индия. Вариант, предложенный ООН – «шесть плюс два» трещит по швам.

Премьер-министр Индии заявил об этом во время торжеств, проводимых в штате Пенджаб, в воскресенье, по случаю 200-летия коронации махараджи Пенджаба Ранджита Сингха, видного религиозного и политического деятеля страны. «Более чем 500-летняя история отношений индийского и афганского народов была омрачена в последние годы правления режима «Талибан» в Кабуле. После освобождения Кабула и Кандагара от талибов стало совершенно очевидным, что Индия должна принять участие в послевоенном устройстве Афганистана», - заявил премьер.

Уход талибов будет также способствовать скорейшему возвращению в Афганистан индийцев, проживавших там ранее и вынужденных покинуть эту страну с началом военных действий, отметил Ваджпаи.

Афганистан все более начинает напоминать послевоенную Германию, которую державы победители поделили на сектора. Ничего хорошего это ей не принесло, как не принесет и Афганистану. У всех держав свои виды на Афганистан, которые, к сожалению далеки от желания самого населения страны. Индии с ее перенаселенностью катастрофически не хватает жизненного пространства. Недаром она долгие годы воют с Пакистаном за Джамму и Кашмир. У Пакистана при талибах были все рычаги управления экономикой, и терять контроль в нынешней ситуации ему тоже не с руки. Задачи США и Великобритании – нефтепровод и конечно постоянное военное присутствие в регионе. Бывшие среднеазиатские республики хотят стабильности на своих границах и возможность влиять на политику в этой стране через этнических узбеков и таджиков. В идеале – освобождение из-под влияния Москвы. Интересы России и Ирана очень схожи и в данной ситуации неплохо было бы укрепить этот альянс. Тем более это идет вразрез с политикой Вашингтона и является для нас дополнительным козырем на будущих переговорах. Вот такой своеобразный расклад сил и интересов. Что будет с Афганистаном, покажет время.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Вашингтон и Москва уже планируют послевоенное устройство мира

ООН и Афганистан

Финмаркет:

ООН подготовил план послевоенного устройства Афганистана

Росбалт.RU:

Афганистану дадут коалиционное правительство

Страна.Ru:

В отношении Афганистана и Ирака у Москвы и Лондона нет принципиальных расхождений

Владимир Путин: новое руководство Афганистана должно быть многонациональным

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить