По проекту нового федерального закона «Об аренде леса» предполагается ввести аренду на 80-90 лет

В настоящее время разрабатывается федеральный закон «Об аренде леса», в соответствии с которым, аренда будет предоставляться на срок до 80-90 лет. Об этом 17 октября, в Санкт-Петербурге на заседании круглого стола «Инвестиции в лесную лесообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность» сообщил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков. Заседание круглого стола проходило в рамках международной конференции «Стратегические инвестиции в Северо-Западный федеральный округ».

Александр Беляков отметил, что предполагается внести изменения в действующий ныне Лесной кодекс и ввести государственное управление лесом. Он подчеркнул, что договор аренды лесных участков должен носить четкий характер: он будет заключаться со стороны администрации, и может быть расторгнут только по решению суда. Александр Беляков отметил также, что «необходимо внести в Налоговый кодекс РФ механизм отсрочки выплаты НДС с лесопромышленного оборудования, например, если не будет полностью смонтировано оборудование, то возможны отсрочка по уплате НДС».

Александр Беляков считает, что вносимые сейчас изменения в законодательство РФ повысят инвестиционную привлекательность лесной и лесоперерабатывающей отраслей экономики России.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы