Борис Немцов, другими словами, но почти по Явлинскому

Сегодня лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов выступил с заявлением для него настолько нехарактерным, что становится даже странно. Не далее, чем неделю назад он призывал российские власти немедленно сесть за стол переговоров с чеченскими боевиками. И даже предлагал конкретно с кем.

Сегодня лидер фракции СПС заявил, что для России «наступил момент истины». России сейчас нужно решить, с кем она – «с цивилизованными странами или останется один на один с внешними долгами и талибами возле южных границ СНГ», - сказал Немцов. При этом политик высказал уверенность, что одна наша страна с международным тероризмом не справится. В связи с этим, подчеркнул он, необходимо "расширение сотрудничества России, в том числе с Евросоюзом".

Заявление Бориса Немцова, конечно, гораздо более политкорректно, нежели заявление Явлинского, которое также приводила ПРАВДА.Ру. Суть от этого, впрочем, не меняется.

На второй день после терактов в США Немцов обозначил свою позицию, сообщив, что теперь уже не готов садиться за стол переговоров с чеченкими боевиками. И вот сегодня сформулировал ее окончательно. России, оказывается, надо выбирать – быть с «цивилизованными странами или…»

Раньше, правда, «цивилизованные страны» подвергали Россию обструкции на сесии ОБСЕ, грозили санкциями, приостанавливали членство российской делегации… Аналогичных примеров множество.

Теперь «цивилизованные страны» сами оказались в положении нашей страны. И вот теперь, оказывается, настало самое время к ним присоедениться. Теперь-то, ясное дело, даже кичащийся своей независимостью и принципиальностью позиций Евросоюз против военных действий слова не скажет. Ведь не Москву, Нью-Йорк и Вашингтон атаковали…

На самом деле, Борис Немцов немного ошибся. Момент истины наступил не для России. Он наступил для большинства стран мира, сполна проявивших свою катастрофическую зависимость от США.

Фото: ПРАВДА.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *