"Население России сократится со 140 млн до 85 млн человек"

Министр по делам федерации России Александр Блохин считает, что при продолжении негативных демографических процессов в России без принятия необходимых мер к 2050 году число населения нашей страны сократится с нынешних 140 млн до 85 млн человек.

Об этом Блохин заявил в четверг, выступая на пресс-конференции по итогам заседания правительства. На нем, в частности, рассматривалась и была в целом одобрена концепция миграционной политики и программа действий по ее реализации на 2001-2002 и последующие годы.

Блохин возлагает большие надежды на приток в Россию трудоспособных иммигрантов. По его словам, чтобы население России не уменьшалось, уровень иммиграции должен составить не менее 700 тыс человек в год при условиях низкой смертности и достаточно высокой рождаемости. Однако если смертность будет высока, а рождаемость будет продолжать снижаться, то приток иммигрантов должен быть не менее 1 млн человек в год.

Это необходимо, чтобы обеспечить потребности России в трудовых ресурсах по ряду специальностей. Именно это является главной целью в одобренной концепции. Основным источником для иммиграции населения Блохин считает страны СНГ и Балтии.

За последние 8 лет, по его словам, в Россию въехало 8 млн человек, 4 млн - выехало из страны. При этом из 8 млн приехавших 86 проц являются русскоговорящим населением.

Александр Блохин также заметил, что необходимо принятие мер для усиления миграционного контроля. Сейчас в России на нелегальном положении находится около 1 млн человек, что недопустимо. В настоящий момент такой контроль осуществляется только на пограничных пунктах. Как считает министр, необходимо создать специальные иммиграционные инспекции, которые действовали бы на всей территории страны и занимались бы, в частности, депортацией нелегальных мигрантов.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить