Губернаторы недовольны Кремлем. Заговор? - 19 июня 2003 г.

В Саратове состоится выездное заседание «Совета по национальной стратегии». Темы, которые собираются обсуждать члены совета с приглашенными губернаторами, актуальны как никогда: взаимодействие центра и регионов, бюджетный федерализм, вертикаль власти, институт полномочных представителей и его важность на сегодняшний день.

 

 В прошлую среду Дума приняла в решающем чтении два базовых закона федеративной реформы Дмитрия Козака. Причем в том виде, в каком хотел Кремль. С единственным исключением: наиболее спорный закон о местном самоуправлении начнет действовать на год позже, чем планировалось, – 1 января 2006 года.

 

 Остановлюсь поподробнее на некоторых положениях принятых законов. В частности, в новой редакции закона «Об общих принципах организации госвласти в субъектах федерации» осталось положение о новом механизме контроля за главами регионов – временной финансовой администрации, введение которой позволит фактически отстранять губернаторов от должности за просроченную задолженность, – в законе сохранились. Сказать что губернаторы будут счастливы, значит не сказать ничего.Губернаторы недовольны Кремлем. Заговор?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить