Израиль усиливает блокаду палестинских городов

Израиль усилил блокаду палестинских городов. По словам очевидцев, армия укрепляет позиции близ Тулькарма, Наблуса и Дженина. Переговоры по вопросам безопасности между палестинцами и израильтянами пока не имеют никакого прогресса. Обе стороны не верят в успех нынешнего шаткого перемирия и винят друг друга в нарушениях договоренностей.

Ариэль Шарон заявляет, что не снимет блокаду, пока акты агрессии со стороны палестинцев будут продолжаться. Ясир Арафат же заметил накануне, что перемирие, соглашения и любые встречи по вопросам безопасности скоро придут к концу, если Израиль срочно не предпримет мер по реализации своей части обязательств, передает BBC. Палестинцы требуют снятия блокады с территории автономии.

За минувшие 24 часа, как сообщают армейские представители, оружейный огонь открывался в нескольких местах на Западном берегу Иордана. Из миномета был обстрелян армейский пост и еврейское поселение в полосе Газы. По словам палестинцев, еврейские поселенцы на Западном берегу Иордана обстреляли одну машину и на короткое время перекрыли дорогу, протестуя против бездействия правительства и гибели поселенцев.

Сам Шарон, между тем, заявляет, что сколь бы жестоким не было насилие, переход к военным мерам был бы сейчас ошибкой.

ЕС и ООН призывают Арафата и Шарона придерживаться условий перемирия и предпринимать все возможные меры для восстановления доверия.

Всего за 8 месяцев столкновений уже погибли 460 палестинцев, 115 израильтян и 13 израильских арабов. С момента объявления перемирия было убито 8 человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить