Украина избавляется от анахронизмов

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о поэтапной отмене института прописки - рудимента советской эпохи, а также об отмене с 1 июля обязательной для приезжающих иностранцев регистрации в органах Министерства внутренних дел.

По сообщению пресс-службы президента, Кучма поручил правительству до 1 августа текущего года внести на рассмотрение парламента предложения о "поэтапной отмене... института прописки, предусмотрев меры по обеспечению полной реализации прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией".

"Мы надеемся, что борьба с пропиской, которая ведется еще с 1991 года, до конца текущего будет успешно завершена в пользу наших граждан", - сказал на пресс-конференции начальник консульского управления МИД Украины Виктор Кирик, комментируя указ президента. Однако он не уточнил, какие конкретно меры будут приняты.

По словам Кирика, не менее важным положением указа является отмена обязательной (в течение трех дней) регистрации в органах МВД для иностранцев, приезжающих на Украину. "С 1 июля мы фактически переходим к общепринятому в Европейском Союзе порядку регистрации иностранных гостей, в соответствии с которым, иностранные граждане будут регистрироваться 1 раз в пунктах пропуска через государственную границу органами госкомитета по охране границы", - сказал Кирик.

"Регистрация была анахронизмом, который всем мешал и всех беспокоил, но теперь этот порядок уходит в прошлое", - отметил глава консульского управления.

По словам Кирика, действия Украины в последнее время показывают ее приверженность стандартам демократических стран и доказывают, что Киев, который уже заявил об интеграции в Европейский Союз как о своей стратегической цели, стремится отвечать всем требованиям этой организации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить