8 тыс. долларов на одного зэка

Строительство места для содержания одного подследственного обходится государству в 8 тыс долларов. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний министерства юстиции РФ Владимир Семенюк.

 

 Под его руководством в субботу представители СМИ посетили московский следственный изолятор номер 77/4. "Это сопоставимо с ценой элитного жилья в Москве, с учетом того, что каждому заключенному полагается не менее 4 кв м жилой площади", - отметил он. Семенюк пояснил, что эта сумма складывается и за счет повышенных требований безопасности к тюремным постройкам и сложной системы коммуникаций.

 

 Замначальника ГУИН также отметил, что, "вступая в Евросоюз, Россия взяла на себя обязательство привести в соответствие с международными стандартами условия содержания заключенных и подследственных в тюрьмах и колониях". Семенюк рассказал, что на сегодняшний день в России существует 189 СИЗО, из них 125 построены еще в царские времена и только около 26 изоляторов соответствуют международным требованиям. В частности, в них каждому заключенному предоставляется жилая площадь не менее 4 кв м, отдельная кровать, изолированный санузел, а также качественное питание и медицинское обслуживание. "Этого удалось достигнуть за счет сокращения лиц, находящихся под стражей, так как это позволяет новое уголовно-процессуальное законодательство", - пояснил Семенюк.

 

 Он подчеркнул, что число обитателей СИЗО можно сократить еще на 30 проц, если изменить меру пресечения на подписку о невыезде лицам, совершившим преступления средней и небольшой тяжести. На сегодняшний день в российских СИЗО содержатся около 141 тыс заключенных.

 

 Семенюк рассказал, что на содержание уголовно-исполнительной системы из бюджета ежегодно выделяется около 40 млрд рублей. "Благоустройство СИЗО обходится государству в огромные деньги, поэтому практически во всех изоляторах существуют мастерские, которые производят промышленные товары", - указал он. "Только в прошлом году в российских СИЗО было произведено товаров на сумму, превышающую 0,5 млрд рублей", - констатировал Владимир Семенюк.

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить