В 2003 году России угрожает Рост безработицы

Министр труда и социального развития РФ Александр Починок прогнозирует некоторый рост абсолютного числа безработных в России в 2003 году. Об этом глава Минтруда заявил по окончании заседания правительства.

 По словам Александра Починка, этот рост, прежде всего, связан с тем, что в следующем году к трудовой деятельности приступит "самое многочисленное поколение" родившихся в середине 80-х годов россиян. Прирост работников за счет них составит порядка 700 тысяч человек.

 Кроме того, в ближайшие три года ожидаемое количество мигрантов составит 450 тысяч человек, из которых около 230 тысяч будут искать работу. Поэтому, по мнению министра, главной задачей правительства является стимулирование процесса создания рабочих мест. Так, на сегодняшнем заседании было принято решение о разработке концепции регулирования и планирования развития рынка труда в России.

 Что касается текущего года, то Александр Починок не ожидает всплесков безработицы. Как отметил глава Минтруда, основные проблемы возникнут в Ростовской области и будут связаны с закрытием ряда угольных шахт. В связи с этим в области необходимо создать порядка 10 тысяч рабочих мест. Кроме того, есть ряд проблем с фиктивной занятостью инвалидов, а также существует несколько "моноградов", в которых трудно найти альтернативную работу.

 

 Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить