Принятие думой пакета первоочередных законов по пенсионной реформе позволило приступить к ее практическому осуществлению

Пенсионная реформа становится важным фактором стимулирования желания у россиян зарабатывать деньги и вкладывать их в экономику собственной страны, считает Михаил Зурабов. Об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда РФ, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

 По словам Зурабова, принятие Госдумой в 2001 году пакета первоочередных законов по пенсионной реформе позволило приступить к ее практическому осуществлению с января этого года. Несмотря на значительно возросшие расходы Пенсионного фонда, уже в марте был достигнут баланс его доходов и расходов за счет увеличения поступления единого социального налога и страховых сборов. Тогда же средняя пенсия в стране, как указано в послании Федеральному собранию, превзошла прожиточный минимум пенсионеров, подчеркнул он.

 Как отметил Зурабов, поступление средств накопительной части трудовой пенсии в январе-марте этого года составило соответственно: 3,2 млрд и 3,9 млрд рублей.

 По его мнению, это свидетельствует о появлении заинтересованности работающих в уплате страховых сборов. Как ожидается, объем средств, направляемых на финансирование накопительной части, в текущем году достигнет 35 млрд рублей.

 Помимо инвестирования значительной части этих средств в экономику при наличии государственных гарантий, данный фактор, по словам Зурабова, может позитивно повлиять на совокупные доходы пенсионной ситемы и, следовательно, на возможность повышения выплат пенсионерам.

 Зурабов сообщил, что даже по самым скромным расчетам достигнутые темпы повышения пенсий в текушем году не будут снижены.

 Председатель правления Пенсионного фонда встретился с журналистами в рамках своего визита в Женеву для участия в очередном заседании бюро Международной ассоциации социального обеспечения /МАСО/, объединящей 440 организаций социального обеспечения 145 стран. По его словам, российская сторона поддерживает с МАСО плодотворное сотрудничество, в частности в вопросах подготовки и реализации пенсионной реформы в России.

 Зурабов подчеркнул, что эти контакты особенно полезны сейчас, когда страна идет по пути вступления в ВТО, интеграции в международное сообщество, включая социальную сферу.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить