Раздел Каспия может быть сорван?

По неизвестным причинам встреча заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств отменена.

 Об этом сообщило вчера вечером неофициальное информационное агентство Азербайджана "Медиа-Пресс". Упомянутая встреча должна была состояться 17-20 апреля в Ашхабаде перед совещанием глав прикаспийских государств.

 Со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел Туркменистана названное информационное агентство сообщило, что совещание глав государств состоится в намеченные сроки, т.е. 23-24 апреля.

 В рамках совещания президенты Азербайджана и Туркменистана, возможно, обсудят вопрос о возобновлении деятельности посольства Туркменистана в Баку.

 Информированные источники и аналитики, занимающиеся вопросами Каспия, сходятся во мнении о том, что отмену встречи заместителей министров иностранных дел следует рассматривать в контексте трехсторонних договоренностей России, Азербайджана и Казахстана. Эти страны, проигнорировав договоры 1921 и 1940 годов между Ираном и бывшим СССР, без участия представителей Ирана и Туркменистана приступили к подписанию договоров по вопросам нефти, а также соглашений, касающихся определения морских границ в Каспии. С другой стороны, сообщение о возобновлении деятельности посольства Туркменистана в Азербайджане наводит на мысль о том, что Россия, Азербайджан и Казахстан хотят усадить Туркменистан за стол переговоров и подписать с ним незаконные соглашения об использовании природных и нефтяных ресурсов Каспия. Тем самым они хотят максимально ослабить позицию Ирана на переговорах о Каспии.

 

 По материалам информационного сайта ИРАН.Ру

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Каспий , РЛС, Карабах

 Делили-делили, да так и не поделили

 Расул Кулиев: Я стараюсь не думать о том, что я в изгнании ...

 Независимая газета:

  Пять стран - пять позиций

 УТРО.Ру:

  Россия и Казахстан поделят дно Каспия в мае

 Известия.Ру:

  ВИКТОР ХРИСТЕНКО РАСЧИЩАЕТ КАСПИЙ ДЛЯ НЕФТЯНИКОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить