В Кемерово четыре кандидата в губернаторы

В ближайшее воскресенье, 22 апреля, в Кемеровской области состоятся выборы губернатора, которые проводятся в связи с тем, что бывший глава исполнительной власти Аман Тулеев досрочно сложил полномочия.

Борьбу за пост высшего должностного лица Кузбасса, как сообщил cегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС председатель областной избирательной

комиссии Евгений Разыграев, ведут четыре кандидата: член Совета Федерации Аман Тулеев, депутат Госдумы Сергей Неверов, предприниматель из города Белово Николай Власов и житель Кемерова Петр Сафонов. Пятый кандидат - заместитель генерального директора АО "Кузбассэнерго" Алексей Гребенников в среду сообщил об отставке, а сегодня облизбирком удовлетворил его заявление.

К голосованию, по словам председателя комиссии, подготовлены 1698 избирательных участков. В списки для голосования внесены фамилии 2 134 982 избирателей. Незначительная часть из них уже приняла участие в выборах. Досрочное голосование проведено в труднодоступных районах, где, как правило, расположены малочисленные населенные пункты.

Выборы губернатора Кузбасса состоятся, уточнил Евгений Разыграев, если в них примет участие не менее 25 процентов избирателей. Губернатором Кузбасса на 5 лет станет кандидат, набравший более 50 процентов голосов от числа избирателей, участвовавших в выборах.

Если 22 апреля губернатор не будет избран, то в течение двух недель облизбирком должен назначить дату проведения второго тура. Тогда в список для голосования будут включены фамилии двух кандидатов, у которых в первом туре окажется наибольшее количество голосов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить