Индия и Бангладеш восстанавливают статус-кво?

После четырех дней ожесточенных боев на границе с Индией, на встрече представителей командования индийских и бангладешских пограничных войск была достигнута договоренность о восстановлении статус-кво, предшествовавшего инциденту. Об этом сообщают западные информагентства.

Информация с места конфликта поступает, тем не менее, довольно противоречивая.

По одним данным, бангладешские пограничники начали добровольный отход из деревни Пирдивах на территории индийского штата Мегхалая, которую захватили 16 апреля.

По другой информации, деревня была отбита сегодня индийскими пограничными силами безопасности. В операции по освобождению захваченной территории, где в окружении оказались 32 индийских военнослужащих, использовалась бронетехника. В результате успешных действий индийские пограничники вышли на линию государственной границы. Местные жители, вынужденные переместиться во временные лагеря, постепенно начинают возвращаться обратно...

По мнению некоторых наблюдателей, нынешний кризис на границе – часть политической игры в обстановке предстоящих выборов в Бангладеш, и правительству Хасины Вазед не остается ничего другого, как занять жесткую антииндийскую позицию.

Как заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, «за последние несколько лет - это наиболее масштабный пограничный инцидент между Индией и Бангладеш». В МИД, однако, надеются, что "Дакка и Дели, проявив политическую волю, сумеют достичь мирного решения конфликтной ситуации и не позволят нанести ущерб традиционно дружественным отношениям между двумя странами".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить