Депутаты Государственной Думы РФ от области предложили своим коллегам из регионального ЗС прекратить политические разногласия

Депутаты Государственной Думы РФ от Иркутской области предложили своим коллегам из регионального Законодательного собрания прекратить политические разногласия. В депутатском собрании, состоявшемся в ЗС области в субботу, приняли участие депутаты ГД Виталий Шуба, Юрий Тен, Юрий Курин.

Ю. Тен отметил, что думцы не ставят перед собой задачу контролировать организационную работу ЗС, но они не могут оставаться в стороне, когда вопрос об отставке спикера собрания В. Боровского поднимается раз за разом. «Меня не очень беспокоит, снимут Боровского или нет, гораздо больше меня волнует имидж Иркутской области, который из-за подобных разногласий опускается ниже самого нижнего уровня», — подчеркнул депутат. По его мнению, все ветви региональной власти должны заниматься наполнением доходной части бюджета, работать с крупными налогоплательщиками. «Несмотря на то, что этих налогоплательщиков в регионе не больше пяти, у власти не хватает политической воли для контроля за ними, поэтому и начинается поиск врагов», — отметил он.

В. Шуба считает, что у региональных депутатов просто нет времени заниматься политиканством, так как необходимо решить вопрос с выплатой повышенной зарплаты бюджетникам. Один из путей — выделение региону средств из финансового резерва федерального бюджета, предназначенного на выплату внешнего долга. Главой ЗС Виктором Боровским уже подготовлена законодательная инициатива, касающаяся раскассирования резерва, теперь необходимо, чтобы инициативу одобрило ЗС, после чего она будет рассматриваться в Москве. «Я надеюсь, политические разногласия не возьмут вверх над стремлением действовать в интересах области, и вы поддержите инициативу спикера», — обратился В. Шуба к депутатам. «Часть депутатов ЗС сотрясает воздух вместо того, чтобы решать проблемы области», — считает Ю. Курин. В частности, из-за обострившегося кадрового вопроса до сих пор не внесены изменения в закон области о едином налоге на вмененный доход, улучшающие положения налогоплательщиков.

Иркутская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить