Словаки хотят в ес

За вступление Словакии в Европейский Союз в случае референдума проголосовали бы 65 проц населения страны. Против высказалось бы только 11 проц.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такие цифры показал опрос общественного мнения, проведенный социологической группой "Евробарометр" по поручению Европейской Комиссии.

Стать членом ЕС Словакия сможет предположительно в 2004-2005 годах. Надежды на лучшее будущее с этим связывают 63 проц словаков, 57 проц опрошенных надеются на увеличение числа рабочих мест, 42 проц ожидают улучшения экономического положения в стране.

Вместе с тем 68 проц словаков опасаются роста организованной преступности после присоединения к ЕС, 59 проц считают, что этот шаг повлечет за собой чрезвычайно высокие расходы государства, а 45 проц не желают отказываться от национальной денежной единицы - словацкой кроны - и переходить на евро.

По данным "Евробарометра", на референдуме в соседней Чехии за вступление в ЕС проголосовало бы 54 проц граждан, против высказались бы 17 проц.

Меньше всего сторонников ЕС в Эстонии - 39 проц, больше всего в Румынии - 84 проц опрошенных.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Старые раздоры в новой Европе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить