Екатерина Максимова: трагическая Смерть или нечто большее?

Вчера вечером в столице трагически погиб бывший командующий российским миротворческим контингентом в Косово, генерал-майор Владимир Казанцев.

По официальной версии пресс-службы ВДВ, генерал-майор разбился, упав с 8 этажа своего дома. Работавшие на месте трагедии сотрудники милиции заявили, что, вероятно, не имея ключей, Казанцев пытался проникнуть в свою квартиру через балкон. С помощью веревки он хотел перебраться туда с балкона соседей.

Прошедший Афганистан и Косово, падавший с военного вертолета в Чечне, начальник боевой подготовки воздушно-десантных войск, Казанцев не удержался на балконе 8 этажа? Что заставило боевого генерала так срочно пытаться проникнуть в квартиру, не подождав домочадцев или слесаря из ближайшего ДЕЗа? Как он попал на балкон соседей, неужели никто не обратил внимания на карабкающегося по зданию человека? Слишком нелепая смерть всегда рождает слухи и кривотолки. Кому мешал Казанцев, и какова настоящая причина его падения с балкона?

Как и всякий, кто побывал в горячих точках, Казанцев наверняка был не прочь употребить сто грамм боевых. Понятно, что армейские чины не хотели бы порочить честь и достоинство вооруженных сил, и не стали бы акцентировать внимание на уровне трезвости генерала. Однако каких –либо достоверных сведений о злоупотреблениях Владимиром Казанцевым алкоголем нет. Наоборот, он, например, боролся с чрезмерными возлияниями своих подчиненных в бытность командующим контингентом в Косово. Достоверные сведения о состоянии Казанцева можно получить только от обнаруживших тело милиционеров. Но они будут молчать, пока не придет приказ свыше.

Были у Владимира Казанцева и недоброжелатели. В среде военных он был известен как противник реформирования воздушно-десантных войск. Еще в 1996 году решением коллегии министерства обороны он был снят с должности заместителя командующего Воздушно-десантных войск России по воспитательной работе. Формулировка была более чем резкой: «за нарушение этических норм» и «дискредитацию руководства министерства обороны. Уволили Казанцева сразу же после пресс-конференции, которую он собрал, чтобы высказать свою позицию по реформированию воздушно-десантных войск. Ссылаясь на мнение военного совета ВДВ, он заявил, что в результате выполнения директивы Генштаба о реформировании воздушно-десантных войск без средств к существованию окажется множество высокопрофессиональных военных, а также члены их семей. Перевод десантников в подчинение к Сухопутным войскам Казанцев считал подрывом боеспособности страны.

Попытки реформирования ВДВ начались еще при Павле Грачеве в 1995 году. Далее каждый министр обороны считал своим долгом отличиться на ниве сокращения-упразднения ВДВ. Однако попытки эти не были успешными. Только один раз противостояние десантников и аппарата министерства обороны дошло до публичного столкновения, и главным его участником стал Владимир Казанцев.

24 сентября 1996 года тогдашний министр обороны Сергей Родионов подписал приказ о переподчинении «голубых беретов». Вслед за этим военный совет ВДВ публично заявил о своем несогласии с этим документом. За эти последовала жесткая реакция Кремля: генерал-майор Владимир Казанцев был обвинен «в прямом неповиновении» и мгновенно снят указом президента с занимаемой должности. Десантники затаились, но борьбу за выживания ВДВ не прекратили, пока, наконец, Борис Ельцин, раздраженный подковерными интригами, не подписал распоряжение «О прекращении реорганизации ВДВ». Потом был знаменитый «приштинский бросок», и над ВДВ забрезжили лучи славы.

Возглавивший в нынешнем году министерство обороны Сергей Иванов с десантниками церемониться не стал: он лишил ВДВ их основной функции - миротворческие миссии и передал ее в ведение Сухопутных войск. Дальше больше: десантники лишаются баз в Абхазии, подразделения ВДВ выводятся из Чечни. Десант оказался лишен смысла своего существования. Принятая Россией новая оборонная доктрина не предусматривает операций по захвату передовых плацдармов, а в классических оборонительных операциях использование ВДВ малоэффективно.

Штаб ВДВ всячески пытается отстоять свою роль «резерва Верховного главнокомандующего», но, если решение принято, противится ему бесполезно.

Страшно подумать, что начался процесс физического устранения «десантного лобби»? В это верится с трудом. Сегодня все понимают, что процесс крупномасштабного реформирования армии, начатый на самом верху, неизбежен. Это только вопрос времени. Да и какими рычагами влияния на аппарат министерства обороны обладал Владимир Казанцев?

Остается только одна версия случившейся трагедии: воевавший в Чечне генерал обладал компрометирующей информацией на высокопоставленных российских чиновников. Эта информация не должна была всплыть.

Есть, правда, еще Его Величество случай. И в понедельник вечером он оказался трагическим.

Екатерина Максимова

ПРАВДА Ру

Утро:

Военная прокуратура расследует гибель В.Казанцева

Время Новостей Online:

Смерть миротворца

КоммерсантЪ:

Генерала-десантника подвела страховка

Время Новостей Online:

С миротворцев сняли береты

С миротворцев сняли береты

С миротворцев сняли береты

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить