Екатерина Максимова: Михаил Касьянов представил нового министра. Без портфеля и полномочий

Сегодня премьер Михаил Касьянов начал очередное заседание кабинета министров с представления Владимира Зорина – главу нововведенного министерства. Владимир Зорин, назначенный указом президента 6 декабря, будет решать вопросы национальной политики. Ранее он возглавлял аналогичный комитет в Государственной Думе, а затем курировал вопросы межконфессиональных и межнациональных отношений в Приволжском федеральном округе, где был заместителем Сергея Кириенко. Так, что решение национальных проблем для Зорина будет не таким уж сложным делом, только полномочий для этого у него не будет.

Итак, российские налогоплательщики отныне будут оплачивать штат сотрудников аппарата Владимира Зорина, а также его кабинет в Белом доме, командировки и так далее. Спрашивается, зачем.

Ранее за вопросы миграции, демографии – всего, что касалось межнациональных отношений как внутри России, так и за ее пределами, отвечало министерство по делам национальностей, возглавляемое Александром Блохиным. Особых полномочий у этого ведомства тоже не было, однако опыт работы, взаимодействие с различными правительственными и неправительственными структурами помогали министерству решать конкретные задачи. Например, по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Имелись у Блохина и рычаги влияния на миграционную службу, решавшую проблемы выдачи российского гражданства, а также статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

После триумфально прошедшего конгресса соотечественников, который состоялся в Москве в середине октября, министерство по делам национальностей было упразднено указом президента. Функции ведомства были распределены между министерствами внутренних дел и МИДом. Так называемые «стратегические» задачи были переданы министерству со странным названием «министерство Российской Федерации».

У МВД, например, вряд ли хватит финансовых и человеческих ресурсов для решения проблем миграции и получения гражданства. Выдворение незаконных иммигрантов тоже функция милиции, а только по самым скромным подсчетам на территории России сегодня находится от 700 тысяч до 1,200 миллионов незаконных иммигрантов.

Получается, что многонациональная страна Россия снова будет, находится в вакууме нерешенных проблем с беженцами, вынужденными переселенцами, иммигрантами. О целенаправленной государственной поддержки русскому населению, волею судеб оставшемуся за пределами России, тоже можно будет забыть.

Екатерина Максимова

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Владимиру Путину предлагают зачем-то восстановить Миннац

Росбалт.RU:

Полпред Президента в ПФО рад назначению своего заместителя на пост министра по национальным вопросам, хотя ему и жаль отпускать "отличного работника"

Regions.ru:

Москва. Национальные проблемы в России будет решать бывший заместитель Сергея Кириенко.

Время Новостей Online:

Друг народов и племен

КоммерсантЪ:

Заместитель Сергея Кириенко пошел на национальный фронт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить