Губернатор Тулеев остается с народом

— Аман Гумирович, как вы относитесь к политическим требованиям шахтеров Кузбасса? Например, отставке президента?

— По большому счету трудно отделить политические требования от экономических. Пагубная реструктуризация, которая вот уже не первый году уничтожает угольную отрасль Кузбасса. Это что, экономика? Нет. Это политика, никудышная политика. В сотнях телеграмм, десятках выступлений я говорил о том, что нельзя проводить однобокую реструктуризацию, направленную лишь на закрытие шахт без создания новых рабочих мест. Свыше 20 шахт закрыто, более 40 тысяч рабочих выброшено на улицу, а создали лишь 4 тысячи рабочих мест. Почти месяц назад обо всем этом я лично рассказал президенту. Он вроде понял. Но результата нет. Администрация президента здесь не срабатывает. Отставка — это сами понимаете, долгий процесс, а мне как губернатору надо решать сегодняшние, насущные проблемы, от чего люди страдают.

— Вы не поехали на заседание Совета Федерации, с чем это связано? С тем, чтобы остановить забастовку и загасить ситуацию?

— Я полностью поддерживаю требования шахтеров о выплате зарплаты, о создании новых рабочих мест. Пусть они отстаивают свои требования.Но нарушать жизнедеятельность области, отключать свет, воду, тепло и предприятия с непрерывным циклом производства я не позволю. Ради этого введено чрезвычайное положение, создан областной штаб по координации действий и принятия оперативных мер, который я возглавил. Взяты под усиленную охрану такие важные объекты жизнеобеспечения, как водозаборы, электростанции, предприятия непрерывного и взрывоопасного производства. Как в такой ситуации можно уезжать из области? Я не понимаю.

Беседовал

Николай САМОШОНКОВ. Корр. “Правды”.

Кемерово.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *