Севастополь - русский город!

На днях МИД Украины сделал официальное заявление в связи с обсуждением в Госдуме проекта закона о ратификации российского межправительственного соглашения о средствах системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Неудовольствие официального Киева ызвали якобы “антиукраинские высказывания отдельных депутатов, которые тот расценил как “территориальные претензии к Украине”. Чего же мы такого дерзкого наговорили?

Оказывается, я, в частности, сказал, что “Севастополь по всем юридическим и международным и нашим документам никогда не передавался Украине” и потому принадлежит России. Украинский МИД полагает, что подобные высказывания в стенах нижней палаты парламента ведутся в конфронтационном и деструктивном ключе и призывает нас “мириться с существующими реалиями”.

Существующие реалии таковы: военно-морская база СССР на ЧФ, город-герой Севастополь в 1948 году был выведен из состава РСФСР как самостоятельный административно-хозяйственный центр и напрямую подчинен Москве. Оттуда и финансировался. Даже если принять во внимание противоправную передачу Крыма из РСФСР в состав УССР, то эта рокировка определялась, напомню, в рамках СССР и никак нашей черноморской твердыни не касалась. Если у МИДа есть документы о передаче Севастополя Украине, я бы с удовольствием с ними ознакомился. Но таковых в природе не существует.

“Самостийные панове” после развала СССР при попустительстве российской исполнительной власти в одностороннем порядке аннексировали территорию Севастополя и проводят там крупномасштабную ассимиляцию русского населения. Русский язык в Крыму, где проживает 70 процентов русских, официально провозглашен “иностранным”, “чужим”, “зарубежным”.

Нас упрекают в том, что мы затягиваем ратификацию “Большого договора” с Украиной. Верно, не торопимся. И скорее всего, вряд ли ратифицируем. Хотя бы потому, что он отводит 12,5 миллиона русских незавидную участь национального меньшинства в то время, как русские на Украине по всем мировым нормам — государствообразующая нация.

Мы еще не забыли, как Л. Кучма накануне президентских выборов обещал сделать русский язык вторым государственным, благодаря нашим соотечественникам стал президентом, но вскоре отбросил свои обещания. Русские в Крыму и Севастополе не давали согласия менять гражданство, а потому по всем канонам являются гражданам России, нравится это украинскому МИДу или нет.Меня в его заявлении другое удивляет.

Призыв к исполнительной власти РФ безотлагательно найти “возможность адекватно оценить антиукраинские высказывания отдельных депутатов Государственной думы РФ”. То есть и мои в том числе. Не знаю, как вам, но мне кажется, что в практике межгосударственных отношений создан прецедент. Ведь в официальной ноте (вдумайтесь!) содержится призыв к российской исполнительной власти, то есть к президенту и правительству, к расправе над неугодными Киеву депутатами. Подобные призывы мы в последний раз слышали в октябре 1993 года.Интересно, какое же наказание в Киеве придумают для московского мэра Ю. Лужкова, который с не меньшей активностью отстаивает русский статус Севастополя?

Автор Виктор Илюхин
Виктор Илюхин — депутат Государственной думы России, член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Государственный советник юстиции 2-го класса
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *