Не исключено, что Борису Говорину не удастся даже дотянуть до выборов. Слишком резво Его команда взяла старт

«Есть все основания для того, чтобы снять с регистрации кандидата на пост губернатора Иркутской области Бориса Говорина», - заявил депутат Законодательного Собрания, доверенное лицо кандидата Валентина Межевича Антон Романов. Свое заявление он мотивировал причастностью действующего губернатора к появлению в Иркутске газеты «Сибирские вести», порочащей честь и достоинство кандидата в губернаторы Иркутской области Валентина Межевича.

В понедельник в избирательную комиссию Иркутской области обратилась зарегистрированный кандидат на пост губернатора Людмила Дробышева с заявлением о наличии в общественной приемной Бориса Говорина подготовленной к распространению газеты «Сибирские вести» (с несоответствующими реальности выходными данными и заниженным тиражом), содержащей компрометирующие одного из кандидатов материалы. Аналогичное заявление поступило от Людмилы Дробышевой в ВС РУБОП.

Как сообщил Антон Романов, для проверки изложенных в заявлении фактов по указанному адресу – Иркутский драмтеатр, общественная приемная Бориса Говорина – выехали сотрудники РУБОП. В буфете и подсобном помещении театра ими были обнаружены пачки газет «Сибирские вести» в количестве около 600 тысяч экземпляров. На пресс-конференции Антон Романов продемонстрировал видеозапись с места событий, копии которой отправлены в облизбирком, правоохранительные органы и прокуратуру, передает «Сибирские новости». В частности, записанным оказался диалог начальника УВД Александра Россова и члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, назначенного кандидатом в губернаторы Борисом Говориным, Александром Шемелевым:

Россов: Большую глупость сделали. Очень большую.

Шемелев: Это не глупость, это ошибка.

Россов: Очень глупая ошибка.

«И Виктора Черепкова, и Александра Руцкого снимали за более мелкие нарушения. Мы ждем решительных действий от прокуратуры и избирательной комиссии Иркутской области», - заявил Антон Романов. Его поддержал представитель общественного движения «За права человека» Владимир Степанов: «поводом для снятия с регистрации может послужить даже отсутствие в выходных данных газеты пометки «оплачено из избирательного фонда кандидата», что и наблюдается в случае с «Сибирскими вестями».

Как сообщил Антон Романов, кандидат в губернаторы Валентин Межевич обратился к полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому, заместителю главного прокурора в СФО и ВС РУБОП с заявлениями о том, что газета «Сибирские вести» состоит из клеветнических материалов, порочащих его честь и достоинство. В прокуратуру области направлено отдельное представление с просьбой, установить изготовителя и заказчика издания и возбудить уголовное дело.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить