Анатолий баранов: власти в Нижнем Новгороде готовы "сыграть в наперстки"

Тревожные вести приходят из Нижнего Новгорода, где коммунист Геннадий Ходырев уверенно лидирует во втором туре губернаторских выборов. Итоги первого тура голосования могут быть пересмотрены по ходу второго.

Дело в том, что как и писали мы в ПРАВДЕ.Ру, выход во второй тур действующего губернатора Склярова полностью посрамлял социологию как науку. А наука давала губернатору лишь третье, а то и четвертое место. Говоря простыми словами, мы вполне обоснованно предполагали, что власти включили так называемый "административный ресурс" - на фоне низкой явки избирателей (середина лета, небывалая жара) были вброшены фальсифицированные бюллетени за неявившихся. Собственно, об этом же предупреждал избирателей и Геннадий Ходырев на своих встречах, призывая обязательно прийти и проголосовать, хоть против всех, но опустить бюллетень в урну лично.

В результате депутат-либерал Булавинов, по сути являвшийся резервным кандидатом Кремля, и по итогам голосования обоснованно претендовавший на второй тур, стал лишь третьим, уступив Склярову меньше одного процента.

Есть основания полагать, что власть намеренно сыграла в поддавки сама с собой.

В ходе различных реформ, проводившихся Немцовым и принявшим у него эстафету Скляровым, Нижегородская область пострадала, пожалуй, больше других регионов России, за исключением разве что Чечни. Естественно, рейтинг центральной и местной власти, шедших в последние годы рука об руку, в области крайне низок, можно сказать, что он отрицательный. Следовательно, любой кандидат, ассоциирующийся с властью, неизбежно проиграет.

Что надо сделать, чтобы провести своего игрока? Верно, создать ему имидж борца с режимом, а избирателей так запутать, чтобы истинная оппозиция выглядела как "пятая колонна" Москвы.

Собственно, на запутывание избирателя и были брошены главные силы столичных политтехнологов во главе со скандально известным Маратом Гельманом, которых лично курировал полпред президента Кириенко.

Теперь, во втором туре, через центральные и региональные СМИ вбрасывается информация о фальсификациях в пользу Склярова, что очень весомо, потому что это, скорее всего, правда.

Одновременно с этим на днях ожидается выезд в Нижний Новгород десанта из членов фракции "Единство" и "Народный депутат" в Госдуме, прочно ассоциирующихся с властью и даже лично с президентом. И эти гастролеры станут... агитировать за Ходырева. Им будет предоставлен эфир и газетная площадь, и каждый сможет воочию убедиться, что Ходырев не так уж неприемлем для Кремля (как столичного, так и местного, нижегородского), что Ходырев - это и есть креатура власти.

На этом фоне избирком произведет снятие Склярова (вполне возможно он снимется и "добровольно", мотивируя уход состоянием здоровья). Таким образом, соперником Ходырева окажется именно Булавинов, объективно получающий имидж страдальца и борца с властью, к тому же - успешного борца.

В случае же, если и эта масштабная провокация не удастся, на основании многочисленных нарушений (которые сами же и организуют) власти попытаются отменить итоги всей кампании.

Просто удивительно, что в гербе Российской Федерации до сих пор нет главного символа нынешней власти - трех наперстков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *