Марчук: "выстраивание хороших отношений с Россией - одна из первоочередных задач Украины"

Секретари Советов безопасности России и Украины считают необходимым наполнить практическим содержанием договоренности двух стран о стратегическом партнерстве.

Такое мнение высказали в Кремле в среду секретарь СБ РФ Владимир Рушайло и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук.

Рушайло выразил удовлетворение "настроем Украины" на всеросторонне развитие связей с Россией, в том числе по линии советов безопасности двух стран". По его мнению, предстоящие в скором времени встречи президентов двух стран "заставляют нас смотреть на наши отношения с новым оптимизмом". Рушайло рассказал о деятельности СБ РФ в этом году, подчеркнув ключевую роль своего ведомства в принятии важнейших доктрин и концепций России в сфере безопасности и международной политики. По его словам, эксперты СБ РФ с большим вниманием наблюдают за работой над аналогичными документами аппарата Совета безопасности Украины и готовы оказать всяческое содействие в этом вопросе.

Как отметил Рушайло, что большое значение в работе СБ РФ играет тематика противоракетной обороны, стратегической безопасности, борьбы с международным терроризмом и преступностью, а также с незаконным оборотом наркотиков.

Евгений Марчук также подчеркнул, что "выстраивание хороших отношений с Россией является одной из первоочередных задач", и это весьма важно "для содержательной части российско-украинского стратегического партнерства". Он подчеркнул, что партнерство, дружба и сотрудничество двух стран на нынешнем этапе выходят на первое место".

Марчуку сообщил также, что сейчас идет подготовка к празднованию 10-летия независимости Украины, и в этой связи "активно осмысливает и переосмысливает существующие международные тенденции вокруг страны", ее места в европейских и международных взаимоотношениях". По его словам, президент РФ Владимир Путин обещал приехать на Украину на празднование этой важной даты.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить