Совету Думы плевать на безопасность россиян

Работа российских правоохранительных органов давно стала притчей во языцах. В центре столицы безнаказанно стреляют в губернаторов, депутатов, крупных чиновников и предпринимателей, в регионах их поджигают и подрывают. Ни дня без теракта не может прожить Чечня и другие южные республики. А Москва признана криминальной столицей Европы. Убийства и теракты столь часты, что в массовом сознании россиян они не ассоциируются с чем-то ужасным, криминальная хроника не более.

 Глава МВД занят партстроительством. У возглавляемой им партии на носу выборы в Государственную Думу. Попытка с наскока разрубить гордиев узел (раскрыть громкие убийства последних лет) не получилось, а может и не хотелось. Так, может быть, борьбой с преступностью займется парламент? Примет законы, которые сделают нашу жизнь безопасной?

 Однако не хочет. 21 июня парламентарии рвутся уйти на каникулы, устали народные избранники от бренного труда. И нет им дела ни до работы правоохранительных органов, ни до других волнующих россиян проблем. Именно по причине полнейшего равнодушия к проблемам безопасности граждан Совет Госдумы отказался 17 июня внести в повестку дня рассмотрение проекта заявления, который внес депутат ГД, член комитета по безопасности Виктор Илюхин, и перенес его на осень. А документ, надо признать, прелюбопытнейший и крайне актуальный. Публикуем его текст Когда верхи не могут, а низы не хотят

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *