РОССИЙСКАЯ АРМИИ РАЗБЕГАЕТСЯ ПО ДОМАМ. БЕГУТ ДАЖЕ КОНТРАКТНИКИ - 18 июня 2002 г.

Российские военнослужащие бегут из армии: дезертирство принимает все более массовый характер. Каждый день мы узнаем о том, что то там, то тут, прихватив оружие и боеприпасы, самовольно покинули расположение части военнослужащие российской армии. То, что раньше с натягом можно было назвать ЧП местного масштаба, когда на поиски сбежавших защитников Родины бросали их товарищей по несчастью, а заодно и милицию и вся страна неотрывно следила за перипетиями этого реал-шоу, сейчас просто рядовое событие, мало кого интересующее. Народу нужно зрелище и желательно покровавее. Вспомните, как долго смаковали СМИ побег двух десантников из 31-ой бригады ВДВ дислоцированной в Ульяновске. На руках этих ребят кровь девятерых человек. Следствие тогда долго разбиралось, но никаких конкретных выводов, проливающих свет на причины произошедшего, так и не было сделано. Главное не допустить повторение у себя, а как там будет у других – это не наше дело.

  «Московский комсомолец» и «Известия» взяли на карандаш эту тему и в своих сегодняшних номерах решили разобраться с причинами, побуждающими солдат дезертировать из армии.

 Армию впору сажать на карантин: такое впечатление, что солдат поразило буйное помешательство, - пишет «Московский комсомолец». - Только за последнюю неделю вооруженные дезертиры расстреляли двух офицеров и двух милиционеров. Потери дезертиров: один застрелился, двое убиты при задержании. Общий список погибших - 7 человек. Особенно поражают легкость, с которой солдаты захватывают оружие, и свобода, с которой они покидают расположение частей. Будто речь идет не о закрытых военных городках, а о каком-то проходном дворе".

 «Известия» ищут социальные причины армейских трагедий и приводят данные о том, что "44 процента призывников после школы нигде не учились и не работали, 10 - имеют погашенную или снятую судимость, 21 процент - только неполное или начальное образование". Военные психологи, пишут "Известия", утверждают, что при таком контингенте в войсках и при нежелании министерства обороны заниматься профилактикой преступлений, повторение подобных трагедий неизбежно.

 

 P.S. Из армии бегут не только солдаты срочной службы, но и контрактники, которые сознательно, замечу, выбрали для себя армейскую стезю. Насильно их, как вы понимаете, никто заставить служить не мог.

 Жители Цхинвали во вторник утром видели группу российских дезертиров неподалеку от города. Военнослужащие, дезертировавшие из российского миротворческого батальона в Южной Осетии, вооружены двумя автоматами, ручным пулеметом, 10 гранатами к подствольному гранатомету и располагают 500 патронами. "Все они, семь младших сержантов и рядовой контрактной службы, самовольно оставили на рассвете наблюдательный пост в селе Арцеви", – сообщил во вторник источник в штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

 

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить