Госдума готовит постановление по проблеме Калининградской области

Госдума рассмотрит проект постановления о ситуации с Калининградской областью в связи с расширением Евросоюза 19 июня. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин по окончании заседания Совета нижней палаты парламента во вторник.

 

 По его словам, в подготовленном комитетом документе выражается поддержка позиции российского руководства, выступающего против введения виз для российских граждан при поездках из Калининградской области на остальную часть РФ и обратно.

 

 Как отметил Рогозин, депутаты ожидают, что для рассмотрения этого важного вопроса в Госдуму приедет заместитель министра иностранных дел Сергей Разов и губернатор Калининградской области Владимир Егоров.

 

 Как подчеркнул глава думского Международного комитета, России необходимо обязательно добиться свободы транзита для Калининградской области.

 

 "Вопрос о свободе транзита в Калининградскую область и обратно - вне дискуссии с Евросоюзом", - подчеркнул он. "Мы также будем категорически отрицать любую попытку обсуждать этот вопрос как технический", - добавил Рогозин.

 

 Как заявил глава международного комитета Госдумы, у России "нет возражений против расширения ЕС". Однако, подчеркнул он, "не надо расширяться за наш счет, за счет сужения РФ".

 

 Это, отметил Рогозин, "вопрос уже суверенитета РФ, а значит - основ национальной безопасности России".

 

 "Компромиссов, связанных с компостированием и пломбированием российских граждан, проезжающих Калининградскую область и обратно, не будет", - заявил Рогозин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить