Предприниматели вынудили премьера пересмотреть основные параметры бюджета-2003

На совете по предпринимательству при правительстве 17 июня предприниматели вынудили премьера пересмотреть основные параметры бюджета-2003и основные макроэкономические показатели.

 По словам главы компании "Сибирский алюминий" Олега Дерипаски, прогноз экономического развития явно нереалистичен и сделан под потребности бюджета, а не экономики. Инфляция, темпы экономического роста по многим отраслям, например нефтяной, занижены: "МЭРТ не прогнозирует экономику, а наблюдает за экономикой, и его наблюдения приводят к хаосу".

 Глава компании "Балтика" Таймураз Боллоев в ходе встречи утверждал, что пищевая промышленность не даст 5%, запланированные МЭРТ. А, по мнению главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, МЭРТ занизил рост нефтедобычи на 6-8%.

 Что же касается собственно проекта бюджета-2003, то его, как неожиданно признались в Белом доме, еще практически нет, потому что главное в бюджете совсем не макроэкономические показатели, а роспись госрасходов, а вот их-то и нет. Именно поэтому 20 июня правительство уже в третий раз будет обсуждать пока не существующий бюджет.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить