Иркутскую область завалили отходами. Но не ядерными, а предвыборными

Проблема переработки в России облученного ядерного топлива (ОЯТ) продолжает будоражить умы. Особенно это касается в последнее время, почему-то, Иркутской области. Местными экологическими организациями вовсю идет сбор подписей за референдум, запрещающий ввоз ОЯТ в регион. Собрано уже 220 тысяч автографов наивных граждан. При том, что Иркутская область даже гипотетически не рассматривается в программе переработки ОЯТ. Как заявил ПРАВДЕ.Ру официальный представитель Минатома, похоже, местные экологи получили очередные западные гранты, и серьезно озабочены отработкой этих денег.

- Иркутская область вообще никак не относится к переработке ОЯТ, - заявили ПРАВДЕ.Ру в Минатоме РФ. – Никаких ядерных отходов в область завозить не планировалось и не планируется. Для этого в регионе нет ни приспособленных для хранения ОЯТ площадей, ни мощностей по их переработке. Ангарский электролизный химический комбинат совершенно напрасно приводится в качестве предприятия по переработке ОЯТ – комбинат занимается обогащением природного урана, а это совсем не то же самое, что переработка облученного топлива. Переработка может вестись в России на двух предприятиях – специализированном заводе РТ-1 на НПО «Маяк» в Челябинской области и на заводе РТ-2 в Красноярском крае. Кстати, в Красноярском же крае давно разведана площадка для хранения ОЯТ, расположенная в безопасном с точки зрения тектоники месте, в мощной базальтовой плите.

Откуда идут слухи о завозе ОЯТ в Иркутскую область – можно только догадываться. Похоже, местные экологи получили очередные западные гранты и отрабатывают деньги. Отсюда и всяческие акции, демонстрации, сборы подписей.

Между тем, иркутские экологи и общественные организации развернули по этой проблеме нешуточную работу. На смену заседаниям «круглых столов» и пикетирований пришла подготовка референдума. Накануне Совет общественной безопасности Иркутской области обратился с открытым письмом к губернатору Борису Говорину, в котором потребовал четко и ясно сформулировать позицию власти по вопросу ввоза область ОЯТ. В ином случае Совет вынужден будет приступить к подготовке референдума в регионе, говорится в письме.

Областная администрация оказалась в довольно идиотском положении. Губернатор молчит, не раскрывая своей точки зрения на проблему, что уже успели отметить все местные издания, придя к выводу, что что-то здесь нечисто.

На самом же деле, Борис Говорин, занятый собственными перевыборами на второй срок, похоже, окончательно запутался и просто не может понять – что же от него хотят. Возможно, бойкие экологи смутили губернатора до такой степени, что он решил проконсультироваться с «центром» – а может, эшелоны с ядерными отходами уже идут в область? Опасная ситуация. Скажешь что-нибудь не то, можно и выборы проиграть. Недаром же такая народная волна поднялась.

Вот только волна, похоже, не народная, а предвыборная. И выглядит на ее фоне губернатор как-то не очень…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить