Россиян пытаются лишить главного демократического завоевания

Как сообщил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру депутат Госдумы Олег Наумов , с каждым днем все больше стран пытаются ужесточить визовый режим с Россией: США, Франция, Италия и многие другие. Месяц назад Бельгия объявила о временном прекращении выдачи виз российским гражданам, заявив, что это связано с тем, что россияне нелегально остаются жить в этой стране.

- Это дискриминация россиян. Нас пытаются лишить главного демократического завоевания – свободы передвижения. Зарубежные МИД пытаются построить всяческие препятствия для русских туристов и студентов, выезжающих обучаться за рубеж, - подчеркнул Олег Наумов.

В настоящее время за рубежом находится 1 млн. российских граждан, за прошлый год заграницу как туристы выехали 4 млн. человек. Вопросами защиты их прав за рубежом в Госдуме занимается специальный подкомитет в комитете по международным делам.

Как сообщил Олег Наумов, депутаты постоянно ведут переговоры с посольствами иностранных государств, чтобы урегулировать визовые режимы, «попытаться договориться, снять напряжение».

Основная причина ужесточения условий выдачи виз гражданам РФ, по словам Наумова, «объективно обусловлена» и заключается в том, что российские граждане выезжают за рубеж по туристическим визам и остаются там на постоянное место жительства. «Поэтому российские власти должны принять меры, чтобы этого не было», - подчеркнул депутат. В связи с этим комитет по международным делам Госдумы выработал рекомендации МИД и МВД России о необходимости проработки вопроса по пресечению деятельности агентств, незаконно занимающихся выдачей туристических виз.

С другой стороны, подкомитет Госдумы по защите прав граждан России за рубежом работает над тем, чтобы предупредить самих россиян от поездок в те страны мира, где их жизни и собственности может угрожать опасность, где им не сможет оказать помощь Российское Правительство, отметил Олег Наумов.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить