Раскол в правящей коалиции Израиля

В правящей коалиции Израиля наметился раскол. Жесткие консерваторы правого толка и либерально настроенные левые имеют разные точки зрения по вопросу о том, как вести себя в контактах с палестинцами.

Во время визита на Ближний Восток Генсек ООН Кофи Аннан предложил главе израильского МИД Шимону Пересу провести переговоры с лидером палестинцев Ясиром Арафатом для того, чтобы укрепить шаткое перемирие. Перес в ответ заявил, что "с терроризмом, действительно, лучше бороться через дипломатические каналы".

Однако премьер-министр страны Ариэль Шарон, представляющий правое крыло израильского кабинета, выразил категорическое несогласие с предложением Аннана, передает BBC. По мнению Шарона, любые дипломатические контакты возможны только после того, как палестинцы прекратят нападения на израильтян.

Перес, в отличие от Шарона, гораздо более сдержан в своих высказываниях. Он также выступил за выполнение рекомендаций комиссии Митчелла, которые вызвали критику у консервативной части кабинета из-за предложения заморозить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях.

Воскресное заседание кабинета министров было весьма неспокойным. Перес, как передает израильское радио, отказался принимать распоряжения от Шарона и поддержал достигнутое недавно перемирие. Премьер и руководитель МИД провели трехчасовое заседание в попытке сгладить разногласия.

Мало того, спор между руководителем правительства и главой внешнеполитического ведомства, похоже, распространился и на весь кабинет. Так, коллега Переса по партии Труда, министр торговли и промышленности Далия Ицик в своих высказываниях осудил позицию премьер-министра страны. Министр туризма Рехевам Зееви, в свою очередь, заявил, что Перес способствует "параличу власти".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить