Опять Кремль. Опять реконструкция. Поменялись действующие лица

Еще в начале месяца было сообщено о том, что в июне будет проведен открытый международный тендер на реконструкцию здания на Красной площади.

Об этом заявил новый управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Среди участников тендера, которых назвал Владимир Кожин, значились ведущие строительные компании Англии, Италии, Франции, Израиля и скандинавских стран, и одновременно отсутствовали российские компании.

Реконструкции подвергнется здание на углу Варварки и Красной площади, принадлежащее Министерству обороны России. Его планируют превратить в современный бизнес-центр. Здесь расположится, в частности, аукционный зал, отведенный одной из крупнейших в мире компаний, возможно Christie's или Sotheby's

И вот сегодня стало известно, что французская фирма Bouygues Batiment стала победителем конкурса инвесторов на реализацию проекта федерального комплекса "Кремлевский", который будет сооружен по адресу: Красная площадь, дом 5.

Комплекс зданий площадью 43,6 тысячи квадратных метров находится в ведении Управления делами президента России. После реконструкции комплекс станет собственностью Федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный комплекс "Кремлевский". Его общая площадь после реконструкции составит около 55 тысяч квадратных метров.

В 2001 году французская фирма стала одним из победителей городского конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию, новое строительство и благоустройство объектов историко-градостроительной среды Москвы. Bouygues Batiment была награждена за высокое качество реставрационных, ремонтных и строительных работ, проведенных в главном здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Помнится, Кремль реконструировала швейцарская фирма «Мабетекс». Но площадь была поменьше – всего 38 тысяч квадратных метров, и в нее вложили около 300 миллионов долларов. Сколько денег понадобится на реконструкцию комплекса «Кремль» не сообщается.

«Мабетекс» тоже имела неплохую репутацию. Только с 1990 года швейцарская фирма, руководимая эмигрантом из Косово, албанцем Беджетом Паколли, выполнила в России строительные работы на сумму 1,4 миллиардов долларов. "Мабетекс" отстроил заново после разгрома в октябре 1993 года Белый дом в Москве, возвел на месте московской гостиницы "Белград" пятизвездочный отель "Золотое кольцо - Свис Даймонд", построил новую президентскую резиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии.

Господин Кожин конечно же не Пал Палыч с его поистине царским размахом, но есть реальная возможность спустя время за государственный счет пару раз в месяц посещать Францию и стать настоящим народным героем в России.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *