Юрий разгуляев: трагедия в Киргизии: в опасный путь людей толкнула бедность

На главной автотрассе Киргизии — дороге Бишкек-Ош — произошла катастрофа, жертвами которой стали уже 19 человек (11 женщин и 8 мужчин). Еще более 20 человек находятся в Токтогульской районной больнице, состояние 14 из них врачи оценивают как очень тяжелое.

По данным Министерства экологии и чрезвычайных ситуации Киргизии, авария случилась недалеко от высокогорного перевала Ала-Бель (3200 метров над уровнем моря). Сразу после выхода из тоннеля дорога здесь проходит через очень крутые серпантины. Причем одну сторону ее представляет отвесная скала, а вторую — обрыв в глубокую пропасть. Как раз туда и сорвался автобус «Мерседес», перевозивший 50 пассажиров по маршруту Бишкек-Ош-Ходжент.

Почти все они — граждане Таджикистана, возвращавшиеся из России. Первоначальная версия специалистов — водитель не справился с управлением на сложнейшем участке трассы. Но не исключается, однако, и неисправность машины. Пострадавший «Мерседес» был явно куплен где-то на Западе уже списанным, как это делают сейчас многие автохозяйства бедных стран Центральной Азии. Да и не приспособлена такая машина для крутых серпантинов высокогорных дорог.

Еще одна неясная деталь катастрофы связана с тем, что сейчас дорога Бишкек-Ош находится в стадии капитального ремонта. Большую часть дня движение по ней запрещено. Остаются лишь небольшие временные коридоры, когда автомобили вынужденно движутся колоннами. В аварийном же случае «Мерседес» пробирался один. Неясно, как он миновал многочисленные милицейские посты. Но уж наверняка ремонтное состояние дороги не облегчало работу водителя.

К сожалению, в последнее время, когда цены на авиабилеты поднялись до заоблачных высот, большинство людей, вынужденных все-таки передвигаться между городами и странами, соглашаются на любые варианты, лишь бы добраться в нужную точку. При этом никто не смотрит — исправен ли автомобиль, приспособлен ли к передвижению по горным дорогам. Вот и случаются здесь аварии и даже катастрофы.

Нынешний инцидент получил такой большой резонанс всего лишь потому, что слишком уж большим оказалось число жертв. Впрочем, количество их может еще возрасти. Тем более, что от настоящей больницы их отделяют сотни километров в любую сторону, до любой границы. А сам Токтогул является всего лишь небольшим селом. Соответствующая здесь и медицинская база.

Президент Киргизии Аскар Акаев очень оперативно отреагировал на эту катастрофу. В Токтогул отправлена комиссия специалистов, медицинские работники, лекарства. Глава государства выразил соболезнование президент Таджикистана Эмомали Рахмонову.

А машины по опасной дороге продолжают ездить. Потому что для большинства людей другого пути просто нет. В отличие от советских времен, когда основная масса пассажиров пролетала над этими опасными участками на самолетах. Рейсы из Бишкека в Ош отправлялись тогда чуть ли не каждый час. А сейчас — один-два в сутки.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *