Ежегодно чиновники получают от представителей малого и среднего бизнеса взяток на сумму, превышающую годовой бюджет столицы

Ежегодно чиновники получают от представителей малого и среднего бизнеса взяток на 10 млрд. долларов. Такие данные привел сегодня на пресс-конференции депутат Госдумы РФ председатель партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев, отметив при этом, что годовой бюджет столицы равен 9,1 млрд. долларов. «Такое положение дел объясняется тем, что зачастую мы создаем такие законы, строгое исполнение которых просто не позволяет предпринимателям развивать свой бизнес, и 90% из них действительно не могут платить все налоги, а потому попадают в зависимость от представителей власти», — отметил депутат. По его мнению, одна из главных проблем малого и среднего бизнеса на сегодня — это отсутствие продуманной системы лоббирования предпринимателями собственных интересов.

 В то же время, комментируя последствия принятого в прошлом году пакета антибюрократических законов, И. Грачев подчеркнул, что, хотя инициатива исходила от предпринимателей, из закона в процессе его подготовки «было выхолощено все хорошее и его действие в результате только ухудшило положение бизнесменов». Как заметил парламентарий, для чиновников естественно желать для себя большей власти, но «если этому желанию не противопоставить волю предпринимательства, условия для развития бизнеса будут постоянно ухудшаться».

 

 «Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *