Владимир Путин ударил по "болевым точкам" России

Вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко считает, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию "в очень динамичной форме обозначил наиболее болевые точки, которые у нас сегодня есть".

 В частности, как передает корреспондент РИА "Новости", в беседе с журналистами в четверг Матвиенко отметила, что чрезвычайно важным был акцент о необходимости создания условий для развития бизнеса и роста экономики. Многое, по ее словам, в этой сфере уже сделано, но пока недостаточно.

 Важным тезисом вице-премьер назвала и реформирование системы государственного управления в стране. "Мы чувствуем, что зачастую в управленческих аппаратах тормозится деятельность государства",- сказала она.

 Особо важным, по мнению Матвиенко, станет совершенствование системы местного самоуправления и разграничение полномочий между федеральными и региональными властями. Это взаимодействие часто оказывается особенно чувствительным для социальной сферы. "Если мы не внесем здесь изменений, не определимся, кто за что отвечает, у нас так и будут сбои с выплатами зарплаты и социальных пособий",- сказала вице-премьер.

 Вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил в беседе с корреспондентом РИА "Новости", что "много было высказано в адрес правительства", обозначено, где реформировать и "сам правительственный бюрократический аппарат".

 Что касается Минсельхоза, сказал Гордеев, то в большей степени этого ведомства касаются прозвучавшие в послании вопросы развития конкуренции, которые "для агропромышленного комплекса актуальны", а также проблемы малого бизнеса.

 "Послание президента Федеральному Собранию - руководство к действию", - считает Гордеев.

 Глава Минпечати Михаил Лесин также выделил для себя в послании вопрос реформы госаппарата. Отвечая на вопрос РИА "Новости" о том, насколько, по его мнению, такое реформирование может коснуться Минпечати, Лесин отметил, что в реформе будут участвовать все органы госвласти.

 Вместе с тем, он подчеркнул, что "стратегию реформирования и его общие правила будет разрабатывать в целом правительство".

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить