Перекоса на Запад нет

Глава МИД России Игорь Иванов не считает, что в российской внешней политике "есть перекос на Запад", передает корреспондент РИА "Новости".

 "У нас сбалансированная политика", - подчеркнул министр.

 Говоря о связях с Китаем, Иванов отметил, что в отношениях с Пекином Москва "достигла такого уровня отношений, которых до этого не было". Двусторонние отношения вышли сегодня "на принципиально новый уровень", заявил министр.

 По его словам, практически завершены переговоры по границе, товарооборот достиг 10 млрд долларов в год. С Китаем подписана Декларация о стратегическом партнерстве, позиции Москвы и Пекина очень близки по ключевым вопросам международной политики. Обе страны взаимодействуют на двустороннем уровне в рамках СБ ООН. В июне добавится еще один форум взаимодействия в рамках международных организаций - будет учреждена Шанхайская организация сотрудничества.

 Таким образом, подчеркнул Иванов, хотя в последние годы Россия активизировала взаимоотношения с Западом, она проводит многовекторную политику и поэтому "неправильно говорить, что Россия подалась на Запад".

 Министр в четверг по прямой линии разговаривал с читателями "Комсомольской правды".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *