Бен Ладена поймают турки!

Сообщения о том, что местонахождение Усамы бен Ладена известно спецслужбам, поступают чуть ли не каждый день. Напомним, что не столь давняя операция американского спецназа в горном массиве Тора-Бора в Афганистане тоже ставила своей главной целью поимку террориста N 1. Правда, несмотря на заверения о том, что боевики и бен Ладен полностью окружены, им каким-то образом удалось избежать пленения. Но американцы не теряли оптимизма и устроили спецоперацию в Пакистане. Которая тоже окончилась ничем.

 Теперь свою лепту в поиски бен Ладена решила внести турецкая разведка. По сообщению сайта NTVRU.com со ссылкой на турецкую газету «Хюрриет», спецслужбы этой страны установили местонахождение Усамы бен Ладена. По данным турецких служб, имеющих надежные источники в Афганистане и соседних с ним странах, бен Ладен находится сейчас в контролируемой Пакистаном зоне Кашмира. В случае угрозы его захвата или уничтожения он планирует бежать в Индию, в штат Джамму и Кашмир. "Хюрриет" со ссылкой на турецкую разведку пишет также, что духовный лидер талибов мулла Омар скрывается в граничащей с Пакистаном афганской горной провинции Пактия.

 Также стало известно, что пленники на американской базе в Гуантанамо на Кубе подтвердили, что бен Ладен был в районе Тора-Бора во время спецоперации, но беспрепятственно его покинул, пройдя через позиции афганских союзников американцев.

 Впрочем, вся эта информация не вызывает особого удивления. Достаточно посмотреть на карту Афганистана и соседних с ним государств (а также знать, какая обстановка царит в том же Кашмире), чтобы понять, что лучшего укрытия для бен Ладен вряд ли себе найдет где-нибудь еще. Труднодоступные горы, вкупе с симпатиями местного населения – лучшая защита от американского спецназа.

 Ничего нового турецкие спецслужбы не сообщили. Давно высказывались предположения, что бен Ладен может скрываться в указанных выше районах. Так что с точно таким же известием могла выступить любая другая разведка мира, хоть, например, Гондураса. Хотя любопытно, что теперь Усаму ищут все спецслужбы самых разных стран. А в Кашмире к его поискам наверняка подключится индийская разведка. Хотя бы для того, чтобы лишний раз насолить Пакистану.

 Но сторонникам бен Ладена, равно как и ему самому, приходится достаточно туго. Сколько бы он не храбрился, сколько бы не выступал с проклятиями в адрес Америки, а бегать по горам ему придется всю оставшуюся жизнь (если он, конечно, жив). Так что у бен Ладена выбор не богатый – либо его в конце концов убьют, либо он попадет в руки правосудия. Иного ему не дано.

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Бен Ладен перехитрил ...

 Какой бен Ладен нужен Америке?

 Кто хозяин Бен Ладена?

 Бен Ладен скорее жив, чем мертв

 Независимая газета:

  Бен Ладен ликвидирован?

 УТРО.Ру:

  Бен Ладен высох, ранен, но резв, как олень

 Известия.Ру:

  БЕН ЛАДЕН ОЦЕНИЛ СВОЮ "РАБОТУ" В НЬЮ-ЙОРКЕ В $1 ТРЛН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить