Представители Иркутской области в «Иркутскэнерго» не Утверждены зс

Утверждение кандидатур представителей области в АОЭиЭ «Иркутскэнерго» сегодня не состоялось, дальнейшее обсуждение было отложено. Согласовывались два представителя – заместитель губернатора Сергей Брилка и первый заместитель председателя комитета по управлению государственным имуществом области Максим Безрядин. Их кандидатуры замечаний не вызвали, прозвучало лишь пожелание из уст председателя комитета по собственности и экономической политике Юрия Фалейчика не упускать из внимания важность сохранения низких тарифов и консолидированности госпакета, так как «двух государственных мнений: одно наше и другое не наше, быть не должно».

Противоречивые оценки вызвал второй пункт проекта постановления, где говорилось о необходимости «обратиться к правительству Российской Федерации и руководству Иркутской области с предложением выработать согласованную позицию по всем вопросам повестки дня внеочередного собрания акционеров АОЭиЭ «Иркутскэнерго» 28.04.01 с целью обеспечения голосования консолидированным государственным пакетом с учетом интересов Иркутской области и Российской Федерации». Предложение принять постановление, вычеркнув этот пункт, принято не было. Но и в полном виде документ не набрал нужного количества голосов депутатов. Обсуждение этого вопроса парламентарии продолжат завтра.

Без прений была согласована кандидатура губернатора Бориса Говорина для выдвижения в Наблюдательный совет ОАО «Всероссийский банк развития региона». Ранее на эту должность выдвигался заместитель губернатора Александр Суходолов. Депутат Валерий Лукин заметил, что губернатор – единственный кандидат, не представший перед депутатами, чтобы те смогли задать ему вопросы. Впрочем, Борис Говорин был в это время в Монголии. ВББР - банк с государственным участием, отвечающий за финансовое обеспечение структурной и инвестиционной политики государства. Акции (доли) банка находятся в областной собственности. Ранее председатель Российского фонда федерального имущества В. Малин обратился к Борису Говорину с просьбой войти в состав Наблюдательного Совета банка.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить