Заместитель губернатора Иркутской области Выступил с разъяснениями

Заместитель губернатора Иркутской области, председатель комитета по государственному имуществу Сергей Гусеевский считает, что в связи с появлением в последнее время множества заявлений разных лиц по поводу исполнения решения Высшего арбитражного суда по госпакету акций «Иркутскэнерго» существует необходимость разъяснить ситуацию. Мнение администрации по этому вопросу недавно выразил ее глава, Борис Говорин, его заместитель счел, видимо, что этого недостаточно.

Сергей Гусеевский заявил, что зачастую те, кто комментировал скандальные события вокруг «Иркутскэнерго», не знакомы ни с решением Высшего арбитражного суда, ни с исполнительными листами, в соответствии с которыми делались записи в реестр акционеров энергокомпании. Все действия областной администрации, по его мнению, правомерны, и вызовом центру не являются: «мы не считаем 15,5% акций собственностью области и готовы подтвердить, что они находятся в федеральной собственности». И вообще, весь «сыр-бор вокруг «Иркутскэнерго» из-за ошибки юристов Министерства имущественных отношений в формулировании иска – им нужна не собственность, а владение». Заявления политиков о том, что с приходом на пост гендиректора кандидата от алюминщиков возможно отчуждение гидроэлектростанций и повышение тарифов, он назвал необоснованными, так как «СУАЛ и РУСАЛ – социально ориентированные компании».

По словам Гусеевского, Борис Говорин работает в Правительстве по согласованию кандидатуры гендиректора «Иркутскэнерго», также идет процесс сближения позиций по другим вопросам, и к собранию акционеров, назначенному на 28 апреля, он завершится. Кстати, администрация области намерена участвовать в обоих собраниях, одно из которых назначено на утро, а другое – на обед. При этом Сергей Гусеевский не исключил, что одно из них может быть признано неправомерным.

Министерство имущественных отношений подало очередной иск в суд, теперь уже с привлечением третьего лица – Иркутского фондового агентства. Администрация области, в свою очередь, обратилась с иском об устранении возможности нарушения прав акционера, то есть, с требованием вынести запрет третьим лицам осуществлять какие-либо действия по счету Иркутской области.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить