Израильские воинские части выведены из Газы. Однако обстановка там продолжает оставаться напряжЁнной

Израильские воинские подразделения поздно вечером 17 апреля были выведены из зоны «А» сектора Газа, куда они вошли накануне. Решение, на первый взгляд, довольно странное, так как еще за несколько часов до начала вывода командующий армейскими частями в секторе Газа генерал-майор Яир Наве заявлял, что эти войска будут оставаться там "столько, сколько необходимо". И речь, по его словам, может идти о неделях и месяцах.

Вскоре представители израильского армейского командования, комментируя своё решение о выводе воинских частей из Газы, уже заверяли, что «цели операции достигнуты»…

Всё, однако, встает на свои места, если учесть ту критику, которая прозвучала в адрес излишне усердствующих израильских военных чиновников со стороны Вашингтона.

Силовые действия, предпринятые Израилем в ответ на "минометные атаки палестинцев", являются "чрезмерными и несоразмерными". Об этом говорилось в распространенном во вторник письменном заявлении госсекретаря США Колина Пауэлла. Пауэлл призвал обе стороны "уважать подписанные ими соглашения". Он отметил, что для палестинцев это означает осуждение терроризма и насилия, контроль "над всеми элементами" ООП и Палестинской администрации. Для Израиля же - выполнение обязательств по уходу из Газы.

Хотя, по мнению некоторых обозревателей, в Вашингтоне уже якобы знали о выводе израильских войск и просто вовремя «подсуетились», сделав жесткое заявление. Во-первых, надо было продемонстрировать арабам «сбалансированную позицию» США в ситуации на Ближнем Востоке и опровергнуть обвинения в том, что американцы однозначно поддерживают Израиль. Кроме того, Штатам выгодно создать впечатление, что вывод израильских частей из Газы произошел исключительно благодаря нажиму со стороны США…

Сейчас, несмотря на вывод армейских подразделений, обстановка в Газе остается очень напряженной. Сегодня утром, по сообщениям западных информагентств, минометному обстрелу подвергся район контрольно-пропускного пункта Эрез на севере сектора. Затем палестинцами были обстреляны еврейские поселения Неве-Дкалим и Кфар-Ям, расположенные в южной части Газы. По предварительным данным, жертв нет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить