Лидер свердловского отделения нпрф Валерий Воротников надеется, что разногласия с облизбиркомом не приведут к судебному разбирательству

Сегодня на своей пресс-конференции лидер свердловского отделения Народной партии РФ Валерий Воротников дал развернутый комментарий по поводу последних решений областной избирательной комиссии. Напомним, облизбирком запретил участникам предвыборной гонки, занимающим посты в органах власти и на крупных предприятиях, упоминать на публике и через средства массовой информации свои должности.

«Для меня, депутата Госдумы РФ с более чем шестилетним стажем, непонятно, почему я не могу называться депутатом Государственной думы, — заявил В. Воротников. — Эта должность непосредственно связана с работой на благо избирателей, если меня лишат права рассказывать о ней, мне просто не о чем будет рассказывать».

Как сообщает «Новый регион», партийный лидер отметил, что у областной избирательной комиссии нет полномочий издавать подобные запреты: лишить депутата его статуса может только закон, но в федеральном законодательстве положений, применимых к региональным выборам, нет. По словам В. Воротникова, его беспокоят даже не эти формальности, а то, что объектом репрессий становятся депутаты Государственной думы, которые стремятся сделать что-то хорошее для области и привести в областную думу людей со здравым подходом к работе.

По словам партийного лидера, ни он, ни другие депутаты — члены «Народной партии» не собираются отказываться от статуса депутата Государственной думы. «Безусловно, мы будем стараться находить общий язык с областной избирательной комиссией, отметил глава свердловского отделения «Народной партии», — хотелось бы надеяться, что мы найдем его, и не доведем ситуацию до разбирательств судебного плана». По словам В. Воротникова, юристы избирательного объединения могут доказать, что «не все хорошо в королевстве Датском», и те инструкции, которые издал облизбирком, нуждаются в существенной корректировке.

«Я как руководитель областной организации «Народной партии» не хотел бы доводить дело до суда, — отметил В. Воротников, — Мы все избраны в Государственную думу при непосредственном участии Владимира Мостовщикова как руководителя облизбиркома, и в связи с этим питаем к нему глубочайшее уважение».

Свердловская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить