Бен Ладен остался без компьютерщика

На выходных западные информационные агентства распространили информацию о том, что в Судане был арестован Абу Анас аль-Либи, включенный в американский список 22 наиболее опасных террористов в мире. Сообщение об этом распространило иорданское агентство «Аль-Баваба»

По сведениям агентства, террорист находится сейчас в секретной тюрьме в Хартуме. Ведутся переговоры между суданскими и американскими представителями о его передаче в руки правосудия США.

Как уже было сказано, в октябре прошлого года Белый дом обнародовал список 22 самых опасных террористов мира. Абу Анас фигурирует в этом списке под №10. Он обвиняется во взрыве посольств США в Кении и Танзании, в результате которых погибло 224 человека. Госдепартамент США предлагал 5 миллионов долларов в качестве вознаграждения за информацию о местонахождении или деятельности Анаса Аль-Либи.

В отличие от своих сообщников, чьи имена в последнее время у всех на слуху жизненный путь Аль-Либи – это тайна за семью печатями. Спецслужбы даже не располагают точной датой его рождения. Доподлинно известно только то, что он родился в 1964 году в Триполи (Ливия). Информация о детских и юношеским годах ливийца отсутствует полностью.

По данным спецслужб Абу Анас состоит в рядах «Аль-Каиды» уже около 10 лет. Его первая встреча с Усамой Бен Ладеном произошла в Судане в 1992 году. Высокая техническая квалификация позволила Абу Анасу быстро стать компьютерным экспертом в организации бен Ладена. Он сыграл главную роль в планировании взрыва посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе. Одно время Абу Анас проживал в Манчестере, однако, два года назад бежал из Великобритании после того, как в США был выдан ордер на его арест.

Как уже было сказано выше, компьютерный гений Аль-Либи приложил свою руку к терактам в Кении и Танзании. После этого его имя еще несколько раз всплывало в прессе. Последний раз его имя фигурировало в показаниях некоего Джамаля Ахмеда Аль-Фадла, с 1986 по 1996 год состоявшего на службе у террориста №1 Усамы Бен Ладена. Его откровения опубликовала газета «New York Times».

Аль-Фадл заведовал финансовым отделом и числился «третьим человеком» в организации, но проворовался на 110.000 «зеленых» и, опасаясь возмездия, скрылся от своего обожаемого шефа.

Выступая в качестве свидетеля в федеральном суде в Манхэттене, Аль-Фадл довольно подробно описал внутреннюю структуру террористической империи Бен Ладена.

Эмиром (главным руководителем) был сам Бен Ладен. Под ним находился орган, который назывался Совет Шуры, комитет из высшего эшелона помощников, который обсуждал срочные вопросы, касающиеся всей группы, потому что они имели «больше опыта в ведении джихада». Организация имела целый ряд «комитетов»: комитет по финансам, управлявший сетью прибыльных коммерческих предприятий; комитет по исследованию ислама, который выносил решения по религиозному закону; военный комитет, ведавший военной подготовкой и закупкой оружия; а также комитет по средствам массовой информации, издававший ежедневную газету под названием «Нашрат аль-Акбар» – редактором которой был человек, известный как Абу Мусаб Рейтер. Имелся также отдел путешествий, где, «если вам нужно ехать, они давали вам паспорт».

Как у всякого успешного бизнеса, у группы Аль-Каеда были свои эксперты. Среди них свидетель назвал человека по имени Абу Анас аль-Либи – «кудесника по компьютерам» и некоего Абу Халида эль-Масри, специализировавшегося на ремонте боевых танков.

Из показаний главного финансиста «Аль-Каиды» в Судане стало ясно, насколько глубоко запустила свои щупальца эта организация, как в Африке, так и в любой другой точке земного шара.

Если его арест будет подтвержден, то он станет первым задержанным террористом из упомянутого американского списка.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

На фото: Абу Анас аль-Либи

Зачем террористов прячут от СМИ?

Борьба с терроризмом: от Кабула до Претории

Утро:

Арестован боевик "стоимостью" $25 млн

Лидер "Аль-Каэды" сдался властям Йемена

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить