Чего же добился Сергей Иванов?

Околополитические итоги визита министра обороны Сергея Иванова в США, так жарко обсуждаемые на Западе и более-менее спокойно в России, не могут не вызвать недоумения. Возможно, многие российские СМИ посчитали его визитом вежливости по той простой причине, что никаких конкретных решений по наболевшим вопросам российско-американских взаимоотношений принято не было. Так, наверное, и было изначально задумано: Вашингтон изложил свою позицию, а Россия, соответственно, свою. Обмен мнениями состоялся, и Россия в очередной раз получила заверения американской стороны в ее готовности по всем вопросам прислушиваться к мнению России.

Правда, несмотря на оптимизм Сергея Иванова, в его комментариях касательно визита проскальзывали и весьма негативные оценки. В частности – это касалось нового формата отношений России и НАТО. По его словам, "в представленных предложениях со стороны НАТО (о формате "двадцатки") речь пока идет о форме, о процедуре, и ничего не говорится по существу". "Представленный НАТО проект текста документа во многом уступает тому, что еще полгода назад предлагал премьер-министр Великобритании Тони Блэр", - подчеркнул Иванов.

Приблизительно сходная реакция у министра на ситуацию складывающуюся вокруг договора по СНВ. Россия и США по-разному понимают слово сокращение: американцы настаивают на снятие боевых носителей с ракет и их складирование, а Россия настаивает на ликвидации, как установок, так и их носителей. Туманные обещания главы Пентагона Дональда Рамсфельда о том, что какой то там договор приблизительно и будет составлен, навряд ли удовлетворит российскую сторону. Пусть даже договор будет скреплен не чернилами, а кровью.

Ситуация с присутствием американских войск в Центральной Азии и Закавказье – это уже пройденный этап, потому что свою оценку по этому вопросу дал верховный главнокомандующий Владимир Путин. Министр обороны может только еще раз высказать свою озабоченность по этому вопросу, что он и сделал.

Наше издание уделило достаточно много внимания этому визиту, и как мы видим не напрасно. Была и остается надежда, что в нынешних условиях, которое диктует время, Россия сможет выработать не тактическую, а стратегическую линию своих отношений с Западом, и в частности с США. Время тактиков из МИДа и Генштаба прошло. Россия остро нуждается в новой стратегической инициативе. Полгода прошедшие с 11 сентября должны были чему то нас научить.

Что же касается критики наших публикаций, то хочу заметить, что одна из первейших задач журналиста, лучше даже сказать, его гражданский долг, донести до читателя правду без прикрас. Только циник и мизантроп будет кричать все плохо. Мы так делать не собирались и не собираемся. А если вы опускаетесь до всяких словесов типа: вторым, кроме НВО, изданием, отнесшимся к происходящему с надрывом, оказалась, естественно, "Правда": "Россия и США: поражение на всех фронтах", Дмитрий Литвинович, 15 марта, напечатанных в СМИ.Ру, то мне жаль хотя бы, потому что человек, который это писал, как мне кажется, не совсем в теме и поэтому ему легче навесить ярлык, чем вчитаться в материал. Зайдите на нашу главную страницу и, потратив несколько минут на ознакомление с содержанием отдельных материалов, вы поймете насколько вы заблуждались.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Россия и США: поражения на всех фронтах

СМИ.Ру:

С.Иванов в США: про что рассказано, про что - молчание

Утро:

Россия может согласиться складировать ядерные боеголовки

Независимая газета:

Запрограммированное поражение

Между Кремлем и Генштабом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить