США будут наращивать Присутствие в Киргизии

США намерены наращивать свое военное присутствие в Киргизии в рамках проведения антитеррористической операции, которая продлится до полного завершения войны в Афганистане.

Об этом заявил в понедельник в ходе своего однодневного визита в Бишкек председатель Объединенного командования начальников штабов США генерал Ричард Майерс.

Однако, как подчеркнул генерал на пресс-конференции по окончании встречи с президентом Киргизии Аскаром Акаевым, "мы находимся в Киргизии до завершения борьбы с террористами, но не планируем оставаться здесь навсегда".

По его словам, США и их союзники по антиталибской коалиции планируют в дальнейшем увеличить количество своих военных, размещенных в аэропорту киргизской столицы "Манас", а также "усилить военное сотрудничество" с оборонным ведомством этой среднеазиатской республики.

В планах сотрудничества между военными ведомствами Киргизии и США предусмотрены, в частности, подготовка кадров и проведение совместных учений.

"Присутствие наших военных в "Манасе" не исключает проведения совместных с Киргизией учений в будущем", - отметил американский генерал.

В ходе визита в Бишкек Майерс также встретился с министром обороны Киргизии Эсеном Топоевым и посетил лагерь сил антиталибской коалиции, расположенный в аэропорту "Манас".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить